Третьяковцы помогают птицам выжить в холодную зиму

2017 год объявлен Годом экологии в Российской Федерации.  Жители д. Третьяково, Жданово, Фомино, Грязнаки  уже много лет заботятся о  птицах: делают им кормушки, не забывают подкармливать.

2 февраля в рамках экологического  проекта, стартовавшего осенью прошлого года  в Третьяковском СДК,  состоялось познавательное интерактивное  мероприятие «Накорми птиц зимой». Цель его проведения - дать детям понимание  важности   подкормки птиц в зимнее время, стремление беречь пернатых, помогать им.

07.02.2017

В первой части программы ведущая Н. П. Семёнова ознакомила присутствующих детей с  видеофильмом «Птицы – наши друзья», рассказала об орнитофауне Духовщинского района.

Дети узнавали  птиц на картинах и фото, на  продемонстрированной   аудиозаписи их голосов. А с  викториной  неплохо справились  Павлова Тома, Игизьянова Вика, Телешова Полина, Жуковский Никита,  Сажнёва  Саша,  Саида и Юсуф  Идиновы.

Во второй части программы  состоялся конкурс  рисунков  «Птицы, зимующие у нас». Была  оформлена  их выставка.

Затем дети оделись  и вышли на улицу,  развесили листовки, призывающие жителей не забывать заботиться о птицах, и  на ближайших к Дому культуры соснах укрепили  сделанные своими руками  кормушки.    Помогали развесить кормушки ребята постарше:    Мичиров  Ильяс, Ендовицкий  Илья, Годунов  Виталий.  А судя по наличию скворечников в нашей деревне и в лесу, третьяковы тоже неравнодушны к судьбе птиц.

Дети, весёлые и довольные от чувства выполненного долга, вернулись в Дом культуры  и устроили дружное чаепитие, сладости для которого были закуплены при финансовой поддержке Сергея Александровича Исаева  и Виктора Никитьевича Свинцова.