Учащихся Булгаковской школы стали участниками урока мужества "Кипела волжская вода"

«Кипела волжская вода…». Под таким названием 3 февраля прошел урок мужества, проведенный работниками Булгаковского СДК и библиотеки для учащихся Булгаковской школы. Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них — Сталинградская битва. 200 дней и ночей продолжалась самая кровавая битва в истории человечества. Город был полностью разрушен, превращен в груду развалин. Об итогах этой битвы, о героическом подвиге тех, кто принимал участие в ней, было рассказано  на мероприятии.

Примером отваги и мужества, стал для учащихся рассказ о защитниках знаменитого «Дома Павлова», которые продержали оборону почти 2 месяца и не дали врагу захватить его; о «главной высоте Отчизны», где шли самые ожесточённые бои, Мамаевом кургане, каждый квадратный метр которого был пробит тысячью осколков мин и снарядов. Присутствующие посмотрели кадры военной хроники Сталинградского сражения; совершили виртуальное путешествие по историко-мемориальному комплексу «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в Волгограде, композиционным центром которого является скульптура «Родина-мать зовет!». Ребята были впечатлены масштабами этого памятника-ансамбля. Рассказ о нём сопровождался слайд-презентацией. Мероприятию была посвящена выставка-просмотр "Сталинградская битва".

05.02.2020

В ходе урока мужества  прозвучали песни "На Мамаевом кургане тишина…" на стихи В.Бокова, "Про Сталинград", а также стихотворения "Мать" Николая Палькина,  "Сталинграду" Ольги Берггольц, "Защитник Сталинграда" Алексея Суркова. Ведущие подготовили для каждого из детей памятку о Сталинградской битве и буклет о мемориальном комплексе «Мамаев курган». Викторина "Сталинградская битва: что я знаю о ней?" в конце мероприятия помогла ребятам закрепить полученные знания.