В Булгаковской сельской библиотеке пошла познавательная игра «Конституция – главный закон жизни»

День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России и отмечается ежегодно 12 декабря. Конституция - основной закон государства - является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов.

В этот день в Булгаковской сельской библиотеке для учащихся школы была проведена познавательная игра  «Конституция – главный закон жизни», подготовленная и  проведенная совместно с Булгаковским СДК.

13.12.2019

Ведущие мероприятия  рассказали о том, какие законы существовали  в разные эпохи в различных странах мира, в каком веке появилась первая Конституция, как принималась современная Конституция нашей Родины, какие права и свободы гарантирует этот документ гражданам, кто является главой государства и какими полномочиями он обладает, а также  о том, что помимо прав у каждого гражданина есть еще и обязанности. При знакомстве с отдельными статьями Конституции большое значение имели игровые моменты. Познакомиться с некоторыми правами, вспомнить их помогли сказки – ребята ответили какие права героев нарушены в той или иной сказке, а затем попробовали применить Конституцию к сказкам, и выяснить, какое право сказочного героя было нарушено. Дети, используя предметы-подсказки, отвечали на вопросы из «Правового сундучка», поиграли в игру «Разрешается – запрещается», провели блиц-опрос  «Мозговой штурм».

Целью мероприятий было: формирование представления о важности соблюдения законов государства; развитие гражданско-правового образования учащихся; формирование активной гражданской позиции и правового сознания; приобретение навыков правовой культуры.