В Булгаковской сельской библиотеке прошёл литературно-музыкальный час «Поющее сердце»

24 января в Булгаковской сельской библиотеке собрались местные жители на литературно-музыкальный час «Поющее сердце», приуроченный к 120-летию со дня рождения М.В. Исаковского.

Лирика поэта давно стала неотъемлемой частью духовной культуры русского народа. Михаила Васильевича считают поэтом-песенником, но он никогда специально не писал тексты песен. Просто его стихи были настолько душевны и мелодичны, что композиторам невозможно было пройти мимо них. Внешне скромная и простая поэзия Михаила Васильевича покоряет внутренней силой, нравственной свежестью и чистотой, органической музыкальностью, качествами, очень ценными в любые времена. Поэтому песни и поэзия М.В. Исаковского стали по-настоящему народными. Гости мероприятия по картинке или фотографии узнавали песню, которая потом исполнялась самими участниками, либо в  видеозаписи. Также предлагалось узнать песню по описанию.

27.01.2020

В ходе  мероприятия звучали песни на стихи Исаковского: «Колыбельная», «Ой, цветёт калина», «Огонёк», «В лесу прифронтовом»,  «Враги сожгли родную хату», «Летят перелетные птицы», «Каким ты был», «Одинокая гармонь»,  легендарная «Катюша» и другие, стихотворение «Русские женщины», «Вишня». Многие  из гостей были  приятно удивлены: до сегодняшнего дня некоторые из песен они считали народными и не могли предположить, что их автор наш знаменитый земляк – М.В. Исаковский.

Литературно-музыкальный час  получился интересным и насыщенным благодаря мультимедийному оборудованию, которое помог приобрести для совместного проведения мероприятий в школе, СДК и библиотеке депутат Смоленской областной Думы Шелудяков С.С., за что педагоги школы и работники сельской библиотеки и Дома культуры выражают огромную благодарность.