В д. Булгаково прошёл торжественный митинг, посвящённый 76-ей годовщине освобождения Духовщинского района от фашистских захватчиков

19 сентября 1943 года был освобожден Духовщинский район от немецко-фашистских захватчиков, 25 сентября 1943 года была освобождена Смоленская область. Эти даты вызывает в сердце каждого радость и горе, счастье и боль, великую гордость за свой народ, его мужество и героизм.

За 76 лет выросло не одно поколение, которое знает об этом страшном событии только благодаря рассказам ветеранов, кинофильмам, учебникам по истории. Но каждый год 19 сентября все поколения собираются вместе, чтобы отметить День освобождения  нашего района от фашистских захватчиков и почтить память погибших героев.

20.09.2019

В очередной раз жители деревни Булгаково и близлежащих деревень собрались у памятника погибшим воинам на торжественный митинг, посвящённый 76-ей годовщине этой знаменательной даты. С приветственным словом к собравшимся обратились старший инспектор сельской администрации Бобкова Е.Н., директор СДК Дмитриева Л.М. Учащиеся школы прочитали стихотворения, посвященные Великой Отечественной войне. Память павших почтили минутой молчания и возложили цветы и венки к памятнику погибшим героям.

По окончании митинга все были приглашены в Булгаковскую сельскую библиотеку на час памяти «Солдатская слава смолян», подготовленный совместно с Булгаковским СДК. Заведующая Булгаковской сельской библиотекой провела обзор книжной выставки, на которой была представлена как документальная литература, так и художественная, в  которой рассказывается  о боевых действиях на смоленской земле. Большой интерес у читателей вызвал рассказ о книге «Жизнь во имя Победы», изданной к 70-летию со дня освобождения земли Духовщинской. Затем Дмитриева Л.М. и Фомочкина С.В. рассказали присутствующим о сражениях за Духовщину, о Героях Советского Союза – уроженцах Духовщинского района, об их боевых подвигах, мужестве и отваге, проявленных на фронтах Великой Отечественной войны. В ходе мероприятия прозвучали стихотворения Н.Р. Ананьева «Мне по-прежнему сниться война…»,   «От мирных нег…», Воронова Ю. «Опять война, Опять блокада…». Подводя итоги мероприятия, дети сделали вывод, что самое главное на земле – это МИР, что он очень хрупок и его нужно беречь, и помнить, какой ценой нам досталась ПОБЕДА.