В Духовщинском районе прошел фестиваль детских и взрослых творческих коллективов сельских домов культуры "Мы к звездам проложили путь"

10-11 апреля в Духовщинском районе прошел фестиваль детских и взрослых творческих коллективов сельских Домов культуры "Мы к звездам проложили путь", посвященный 60-летию первого полета человека в космос. Организаторы фестиваля: отдел культуры Администрации муниципального образования "Духовщинский район" Смоленской области и муниципальное бюджетное учреждение культуры "Районная централизованная клубная система"  муниципального образования "Духовщинский район" Смоленской области.

10 апреля в Третьяковском СДК приняли участие творческие коллективы Бабинского, Троицкого и Третьяковского сельских Домов культуры.

15.04.2021

Улыбки гостей в зрительном зале, хорошее настроение – все сопутствовало проведению мероприятия в теплой, дружественной атмосфере. Работникам учреждений культуры, участникам художественной самодеятельности предстояло показать свои успехи  , продемонстрировать, чего достигли в вокальных и других жанрах.

Стихи и песни о Гагарине, космосе замечательно прозвучали в исполнении Кристины Сафроновой, Карины Прохоровой и Ильи Бурова. Песни о любви, Родине прозвучали  со сцены  в исполнении Татьяны Белоглазовой, Натальи Сафроновой, Виктории Жегловой, Натальи Усынкиной - участников   художественной самодеятельности Бабинского СДК .

Интересно и выразительно прочли стихи и исполнили песню "Наш веселый экипаж" Вероника Чандер и Артем Потапов. А миниатюра "Федот" в исполнении Ольги Лессенч, Ольги Яковлевой и Татьяны Чандер - участников художественной самодеятельности  Троицкого СДК- вызвала улыбки и смех в зале.

Завершал фестиваль творческий коллектив Третьяковского сельского Дома культуры. Очень эмоционально прочли стихотворения "Юрий Гагарин" и "Созвездие Гагарина" Эмиль Айбатулин и Светлана Курбаченкова. Никого не оставили равнодушным прозвучавшие задушевные песни в исполнении Татьяны Дударевой, Светланы Марченко и Марии Ивановой. Обладатель красивого, приятного баритона Александр Марченко с песней "Карелия" очень понравился зрителям. Благодарные зрители наградили громкими аплодисментами вокальную группу  "Параня"  и её солистов  Антонину Фоменкову и Александра Сударева.

Солнечным, теплым весенним утром 11 апреля встретил участников фестиваля Зимецкий сельский Дом культуры.

Самый многочисленный коллектив  Бересневского СДК  буквально  «зажег» публику, поднял  настроение собравшихся в зрительном зале с первого выхода на сцену. А песню "Надежда" зал пел вместе с вокальной группой   "Березонька".  Отрадно и то, что юные участники, это Ирина Алферова и Никита Поздняков выступают очень хорошо и уверенно. Запомнились  зрителям стихи Людмилы Гураль и  песня Валентины Чупаковой. Ярким номером стало выступление  Николая Антонова, который очень профессионально исполнил песню "Родина".А затем по просьбе зрителей еще раз порадовал своим талантом.

Аплодисменты в ходе выступления творческого коллектива Булгаковского сельского Дома культуры  практически не стихали – настолько яркими были выступления всех его участников. Сольное выступление Людмилы Дмитриевой, эмоционально рассказанное стихотворение "Марсиане" Кристиной Дмитриевой, незабываемо исполненная песня "Кукушка"  девятилетней Вари Клюевой - яркое тому подтверждение. Ну а финальная "Как хотела меня мать", в которой зять выбирает себе тещу,  произвела настоящий фурор среди зрителей.

Отображение темы фестиваля нашлось и в выступлении участников художественной самодеятельности Ерышовского сельского Дома культуры. Саша Тэбекару и Юлиан Карапиря прочли замечательные стихи о нашем земляке Юрии Алексеевиче Гагарине. Дуэт -Галина Карапиря, Валентина Жарикова- весело и задорно исполнили песню "Рябина и калина".

Молодой, подающий надежды вокальный ансамбль "Реченька" Савинской библиотеки-дома культуры порадовал зрителей задорными песнями и красивыми костюмами.

Завершал фестиваль творческий коллектив хозяев сцены. Выступление дуэта - Валерия Салмина, Валерия Хомякова- с песней "Не хватает", Софии Рыжиковой со стихотворением "Космос" было тепло встречено зрителями. Народную песню "Голубая ночь" вместе с Натальей Романовой и Виктором Силаевым пели все участники фестиваля. В репертуаре вокальной группы "Доля", народные, лирические, эстрадные песни и частушки. Голосистые девчата под аплодисменты зрителей исполнили песни 60-х годов "Костры горят далекие" и "Запел гудок заводской". Зрители,  посетившие  в этот воскресный день Зимецкий сельский Дом культуры  нисколько не пожалели об этом.

Директор МБУК РЦКС Ольга Петровна  пригласила всех участников художественной самодеятельности на сцену, сказала о том , что выступлениям на сцене предшествовали многодневные репетиции. Каждый участник полностью выкладывался, даря зрителям радость от творчества. Фестиваль – не только праздник искусства, зрелища гармонии и красоты, но и отличный урок для повышения профессионализма для участников. А вообще, все  выступления получились зрелищными, яркими, замечательными. Ольга Петровна выразила огромную благодарность артистам за полученное удовольствие, положительные эмоции и глубокую признательность всем работникам культуры. Пожелала всем участникам фестиваля успехов,  достижений, творческого вдохновения и  желания двигаться вперед.