В Духовщинском районе Смоленской области идёт весенняя призывная кампания

В Духовщинском районе 1 апреля 2017 года начался весенний призыв на военную службу. В ходе весенней призывной компании   из нашего района будут призваны на военную службу и направлены для ее прохождения в Вооруженные Силы 13 человек.

Призывникам предстоит служить в самых различных частях и соединениях Вооруженных Сил России и других силовых ведомств. Например, после тщательного отбора 2 юношей станут военнослужащими  Президентского полка комендатуры Московского Кремля, а после обучения в организациях ДОСААФ 5 человек получат специальность водителя, 1 человек специальность десантника – парашютиста и будут призваны, уже имея военно-учетную специальность.

14.04.2017

Особенности весеннего призыва 2017 года:

В этом году произошли некоторые изменения в законодательстве о порядке предоставления отсрочек гражданам.

1. С 1 января этого года право на отсрочку имеют граждане, поступившие в учебные заведения среднего профессионального образования, имеющие не только основное общее образование (9 классов), но и полное среднее (11 классов). Говоря по-простому, граждане, окончившие 11 классов и поступившие в учебные заведения среднего профессионального образования, теперь имеют право на отсрочку.

2. Ранее был установлен возрастной ценз – отсрочка предоставлялась до 20 лет, сейчас эта норма закона перестала действовать, и отсрочка предоставляется на весь период обучения, независимо от возраста.

В ходе призыва призывники, направляемые для прохождения военной службы по призыву, перед отправкой в войска будут переодеваться в повседневную форму одежды: для ВМФ – черного цвета, для ВКС и ВДВ – синего, для остальных видов и родов войск – защитного цвета. Уже не первый год каждому выдается банковская карта для начисления денежного довольствия, несессер, включающий 20 элементов, присваивается и выдается личный ном.

Кроме того каждому призывнику будет вручаться персональная электронная карта.

Старту отправок в войска будет посвящен традиционный «День призывника», который пройдет 20 апреля в Духовщинском районном историко - художественном музее. На этой торжественной акции прозвучат напутствия, будут вручены памятные подарки.

Пожелание такое: не нужно бояться военной службы! Просто к ней необходимо готовиться, физически и морально, как это делали в своё время наши деды, отцы и старшие братья.