В международный день защиты детей духовщинская детвора встретила лето

1 июня на площади им.Г.А. Потёмкина г. Духовщины с самого утра  звучала веселая детская музыка, которая созывала детвору на конкурсно-развлекательную программу «Детство – это я и ты».

Праздник открыла директор районного дома культуры Фетисочкина С.В., которая подвела итоги года и наградила ребят, весь год активно участвовавших в жизни дома  культуры.

05.06.2019

Яркое солнце, задорное настроение, выступления вокальных и хореографических коллективов и солистов районного дома культуры и детской музыкальной школы, а также море положительных эмоций получили в этот день виновники торжества – дети.

Они, вместе с родителями принимали участие в конкурсах и играх. Самым интересным оказался конкурс детских рисунков на асфальте «Земля - наш общий дом».  Каждый из присутствующих изобразил мелом счастливое детство, свою семью, родной дом, планету Земля. Победители в конкурсах получили призы, а все юные участники мероприятия - сладкие подарки. Сюрпризом стало мороженое для всех присутствующих детей от председателя Духовщинского РАЙПО Демянко А.В. Он обратился со словами приветствия к детям и их родителям, пожелал счастья, здоровья и весёлых каникул.

В рамках праздника прошла акция «Марш за жизнь»,  в ходе которой работники дома культуры  раздавали яркие буклеты с полезной информацией, календари и памятки.

Также прошла международная акция "Ангелы" в память о погибших детях на Донбассе. Организаторами акции являются Общероссийская общественная организация «Российский Союз ветеранов Афганистана» и Общественная организация Донецкой Народной Республики «Русский центр»  при поддержке Общественной организации «Молодая Республика».

Всего за четыре года вооруженного конфликта на земле Донбасса погибло более 100 детей. Данная акция призывает всех неравнодушных людей во всех странах мира вспомнить в Международный день защиты детей о каждом погибшем ребенке. В память обо всех безвинно погибших детях была объявлена минута молчания и в небо были запущены белые шары как символ детских душ и жизней.

Праздник получился добрым, веселым и запоминающимся. Впереди у ребят летние каникулы, и данное мероприятие можно считать их ярким началом.