В Озерненской городской библиотеке прошла профилактическая акция «Знай правду – живи трезво»

11 сентября в нашей стране отмечается Всероссийский день трезвости. Основной целью борьбы с алкоголем, является снижение распространения алкогольной зависимости, пропаганда здорового образа жизни и информирование населения о пагубном воздействии алкоголя на здоровье.

Озерненской городской библиотеке по традиции в этот день была проведена профилактическая акция «Знай правду – живи трезво».

13.09.2019

11 сентября в нашей стране отмечается Всероссийский день трезвости. Основной целью борьбы с алкоголем, является снижение распространения алкогольной зависимости, пропаганда здорового образа жизни и информирование населения о пагубном воздействии алкоголя на здоровье.

В Озерненской городской библиотеке по традиции в этот день была проведена профилактическая акция «Знай правду – живи трезво».

Вниманию пользователей библиотеки были представлены материалы книжной выставки «Трезвый человек – здоровая планета», на которой

была представлена литература, а также различные листовки, памятки и буклеты о вреде алкоголя и профилактике алкоголизма. В течение дня библиотекари раздавали профилактическую литературу всем пользователям библиотеки.

Всем желающим было предложено пройти Тест на трезвость – быстро и четко прочитать текст скороговорки, а также ответить на вопросы экспресс-викторины «История питейной культуры в России». Знатокам истории, которые смогли ответить на несколько вопросов, например такие как:

- когда в России впервые был введен «сухой» закон;

- имя ученого, защитившего знаменитую докторскую диссертацию –

«О соединении спирта с водой», после чего, ему приписали изобретение водки;

- кто из русских царей ввел изготовление медали для пьяниц в 6 кг. На цепи с металлическим ошейником, на котором была выбита надпись «За пьянство»

(такой наградой царь жаловал алкоголиков со строгим приказом носить ее «денно и нощно») и участие в Тесте на трезвость были вручены небольшие призы - пакет сока.

Также в этот день работники библиотеки посетили Озерненскую среднюю школу, где совместно с заведующей школьной библиотекой провели для учащихся профилактические беседы и раздали буклеты, памятки, плакаты.