В Пречистенском СДК прошли фольклорные посиделки для детей и подростков «Кузьма и Демьян»

14  ноября 2019г. в Пречистенском  СДК прошли   фольклорные  посиделки   для  детей  и  подростков «Кузьма  и  Демьян».

Программу открыла  ведущая  -  хозяйка.  Она  познакомила  собравшихся  с  историей народного  праздника «Кузьминки»,  его  обычаями  и  обрядами.

15.11.2019

Программу открыла  ведущая  -  хозяйка.  Она  познакомила  собравшихся  с  историей народного  праздника «  Кузьминки»,  его  обычаями  и  обрядами.

Присутствующие гости узнали много интересного, например, что братья Кузьма и Демьян, жившие в III-IV веках, были причислены православной церковью к лику святых за свое безвозмездное врачевание. Были они покровителями ремесел, кузнецов и лекарей, слыли бессребрениками, нежадными, бескорыстными.  Кузьма и Демьян покровительствовали и женскому ремеслу – ткачеству, прядению, шитью, вышиванию, раскрашиванию игрушек. А еще Кузьминки в давние времена называли праздником кур, поэтому на стол в этот день  подавали блюда из курицы и  гречневую кашу. Посиделки  проходили  в  теплой  и  дружеской  атмосфере. Дети продемонстрировали знание русских народных пословиц, скороговорок, частушек об осени. А  также блеснули знанием  о  старинной   домашней  утвари,  рассказывали   в  чем  готовят  и  для  чего тот  или  иной  предмет.  Замечательно ребятишки подготовили сценку « Выбор  невесты».

Старшие  продемонстрировали  приготовление  каши.  Ребята играли в  русские народные игры «Прялица»,  «Дударь» и  т.д.

Посмотрели  мультфильм «  Домик  для  Кузи».

Каждый ребенок на посиделках был активным, проявил свои способности и дарования, а совместное чаепитие  и  угощение  кашей  с  курицей  еще больше сблизила детей. Счастливыми  улыбками  сияли  лица  гостей. Мероприятие  прошло  интересно  и  с  пользой  для всех.