В Пречистенском сельском доме культуры прошёл фестиваль "Мы к звёздам проложили путь"

17 апреля эстафету районного фестиваля детского и взрослого народного творчества "Мы к звездам проложили путь" принял Пречистенский сельский Дом культуры. Напомним, что организаторы фестиваля отдел культуры муниципального образования "Духовщинский район" Смоленской области и муниципальное бюджетное учреждение культуры "Районная централизованная клубная система"  муниципального образования "Духовщинский район" Смоленской области.

22.04.2021

Первыми на сцену вышли участники художественной самодеятельности Велистовского СДК. Исполнительское мастерство, коллективная слаженность, артистизм участников   вызывали восторг зрителей. Замечательно вели программу Наталья Васильева и Надежда Никитина. Галина Крутова безупречно исполнила песню "Огромное небо" . Все песни  в исполнении самодеятельных артистов были встречены громкими аплодисментами. А дети Полина, Вадим и Андрей Крутовы порадовали зрителей своим исполнительским  талантом с  песней "Первым делом самолеты",  с ними пел весь зал. В общем все выступление этого коллектива было ёмким, отвечающем теме, что конечно не могло не понравится зрителям.

С интересной программой выступил и коллектив Верешковичского СДК. Замечательно читала стихотворение и пела Карина Шуленкова. "Дорога на луну" так называлась песня, понравившаяся зрителям, в исполнении "Ангелины Рыжановой и Ксении Ореховой. Фольклорная группа "Лучинушка" исполнила веселые, задорные песни "Хороши весной в саду цветочки" и "Кумушка". Солист коллектива Анатолий Присяжнюк очень душевно спел песню "Малиновый звон". Зрители не удержались и пели вместе с ним под громкие аплодисменты. Аккомпанировал коллективу на баяне Виталий Харлапенков.

Воронцовский сельский Дом культуры представил на фестивале участников детской художественной самодеятельности с литературно- музыкальной композицией созвучную названию фестиваля "Мы к звездам проложили путь". Все её участники Макар и Илья Пильниковы,  Алена Меркушева, Елизавета, Анастасия,  Трофим, Сергей Нефедовы сестры и братья. Все талантливы и очень хорошо держатся на сцене.

Хорошо смотрелся на сцене и творческий коллектив Добринского сельского Дома культуры. Олеся Овчинникова рассказала о первом космонавте, нашем земляке Ю.А. Гагарине. Ирина Костылева прочла стихотворение "Полет Гагарина", Ольга Ильющенкова  " Товарищ наш" . Озорно и весело женская вокальная группа исполнила песни 60-х лет.

Завершал фестиваль творческий коллектив Пречистенского сельского Дома культуры. Программа выступления этого СДК была разнообразной и интересной. Кристина Анищенкова очень проникновенно исполнила песню "Нежность" , чем вызвала восхищение всех присутствующих.Миша Меркушев и Дима Устинов весело исполнили "Космические частушки". Юмористическую миниатюру "Мечты" безупречно сыграли   и умело раскрыли характеры своих персонажей Людмила Подолякина и Валентина Василькова. Тепло встретили зрители и  выступление трио с песней "Кукушка", и Ольгу Новикову с песней " Эхо". Гармонично смотрелись и ведущие Дмитрий Филяев и Софья Шараева. Финальной точкой фестиваля  стала легендарная песня "Надежда" в исполнении народного коллектива ансамбля песни "Беседа", которую подхватил весь зал.

На фестивале была также представлена выставка рисунков и декоративно - прикладных работ "Дорога к звездам".

Завершила  мероприятие Директор МБУК РЦКС Ольга Петровна Сняткова  . Она рассказала, что зритель, попав в особенный, творческий мир сценического искусства никогда не сможет забыть чувства, которые пережил в ходе выступлений артистов. Ольга Петровна  уверила гостей фестиваля, что все выступающие на сцене стараются для зрителей, и цена трудной, ежедневной работы – аплодисменты из зала, радость на лицах. Именно поэтому артисты вновь и вновь выходят на сцену. Так же она поблагодарила всех почетных гостей фестиваля Елену Александровну Немкову - ведущего специалиста муниципального образования Третьяковское сельское поселение Духовщинского района Смоленской области, Светлану Владимировну Смолякову - члена Общественного совета по проведению независимой оценки качества оказания услуг учреждениями культуры, расположенными на территории муниципального образования "Духовщинский район" Смоленской области   и  Татьяну Александровну Смирнову - Главу муниципального образования Пречистенское сельское поселение Духовщинского района Смоленской области, которая в свою очередь так же поблагодарила всех участников и вручила каждому коллективу, расположенному на территории Пречистенского поселения подарки, и отдельный подарок вручила Галине Крутовой. Все творческие коллективы фестиваля получили Грамоты и сладкие подарки.