В Пречистом прошли масленичные гуляния

01  марта 2020г.   на сценической площадке Пречистенского сельского прошло  театрализованное  представление  «Здравствуй,   Масленица!».

Масленица всегда широко отмечается на Руси: с театрализованными представлениями, играми, конкурсами, забавами, встречая тем самым весну. Хоть в этот раз погода и не была весенняя, но все же чуть-чуть чувствуется ее приближение: и день становится длиннее, и солнце ярче светит, появляются первые проталины, птицы щебечут. А когда зима «без боя» отдавала права следующему за ней долгожданному сезону?

02.03.2020

Возле  дома  культуры в этот день собралось немало пречистенцев   и гостей села. Особенно  было  много  детей,  что  несомненно  радует.

Праздничное настроение создали для всех артисты художественной  самодеятельности  Дома культуры, народный  ансамбль  « Беседа», работники  и  воспитанники реабилитационного  центра  с  приютом  «Ласточка». В программу действа вошли: встреча  с Масленицей, Зимой  и  Весной, разные забавы для детей и взрослых проводили  скоморохи, чтобы и народ повеселить, и выявить самых ловких, сильных, настойчивых. Нашлись  силачи  поднять  гирю, перетягивать  канат,  печь  блины  и  варить  кашу, чтобы и себя показать, и подарок заслужить. И пусть не всегда получалось с первого раза, зато решительность и упорство взяло свое. Такие вот наши исконно русские черты характера!

А кульминацией праздника стало традиционное сжигание чучела Масленицы, олицетворяющее приход весны.

Огромное  спасибо за  приготовление  блинов  методисту  Дома  культуры  Егоренковой В.С. и художественному  руководителю, депутату  районного  Совета  депутатов 6  созыва  Васильковой В.М.