В Третьяковском СДК состоялось мероприятие, посвящённое завершению года театра в России

12 ноября в Третьяковском СДК состоялось  мероприятие, посвящённое завершению года Театра в России «Театральные эпохи».

Россияне всегда считали театр высшим проявлением культуры, гордились отечественным театральным искусством.

Ведущая программы Н.П.Семёнова  рассказала о главных театральных  эпохах становления русского театра и  о его разнообразии, о всемирно известных именах.

18.11.2019

В России рождение театра началось со времён бродячих артистов .Во времена Екатерины II  29 июня 1756 г  Ф.Г. Волков создал собственную театральную группу. Старейший российский драматический театр в г. Ярославле и сейчас носит его имя.  Первый русский балет на сюжет мифа об Орфее состоялся  в 1673 году в сцене села  Преображенское.

Затем на смену европейской театральной практике пришло время  А.С.Пушкина, Н.В.Гоголя и А.Н. Островского, давшего начало русской реалистической «пьесе жизни».

Следующей эпохой стала  классика «новой русской драмы» драматургии А,П, Чехова.

После 1917 года появилось новое направление в искусстве  «социальный реализм », где главными персонажами становятся люди и их моральные идеалы – самопожертвование во имя страны, честность, стремление к собственному счастью.

В сюжетах эпохи «застоя» прослеживаются психологические нити, а темы выбираются на тему дня. В культуре появился новый жанр «рок-опера».

С крахом СССР театр переживал тяжелый период, многие выдающиеся спектакли и театральные имена были незаслуженно забыты.

Сегодня ,несмотря на все издержки времени, лучшие театры продолжают великие театральные традиции России, осуществляются современные и качественные постановки.

По ходу сценария мероприятия была раскрыта не только история театральных эпох, но и продемонстрированы с помощью медиа отрывки  выдающихся   постановок известных театров «Пиковая дама», «Юнона и Авось» и др. Участники  Третьяковской художественной самодеятельности продемонстрировали в этот день свои концертные   номера. Большое спасибо за талант, творческую индивидуальность и выступления –Марченко Александру , Марченко Светлане, Гойчиковой Светлане , Нечаевой Надежде, Гулиной Наталье, Андрюхиной Елене и Баранову Александру.

.