В Третьяковском СДК стала тематическая программа для школьников «Блокада Ленинграда»

В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войны  в  России 2020 год станет Годом памяти и славы. Победа досталась нам ценой огромных жертв и испытаний. Необходимо  сохранить  историческую  память о героическом подвиге советского народа – нравственный стержень, объединяющий разные поколения.

27.01.2020

Открытием Года, первой  вехой цикла «Помним, гордимся!»,  в Третьяковском СДК стала тематическая программа   для школьников  «Блокада Ленинграда», прошедшая  вечером 25 января. Пробудить в детях чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда,      чувство сопереживания с трагической судьбой ленинградцев, восхищение и гордость за народ, проявивший стойкость и мужество в схватке с врагом -  цель   мероприятия, в начале которого прозвучали, незабываемые строки нашего известного земляка А.Т.Твардовского -

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте люди никогда

Об этом не забудем.

Ведущие Игизьянова Вика и Борисова Полина рассказали,  как  ленинградцы показали образцы стойкости, выдержки и патриотизма. Во время блокады погибли около 1 млн. жителей, в том числе 600 тыс. от голода. Гитлер требовал сровнять город с землёй, а его население полностью уничтожить. Однако ни обстрелы и бомбардировки, ни холод и голод не сломили его защитников.

27 января 1944 года ленинградцы праздновали снятие блокады, продолжавшейся 872 дня. В 8 часов вечера над заостренном шпилем Адмиралтейства, над куполом Исаакиевского собора, вспыхнули снопы золотых искр – состоялся салют из 324 орудий, о котором поэтесса Анна Ахматова написала такие строки:

И в ночи январской беззвёздной,

Сам, дивясь небывалой судьбе,

Возвращённый из смертной бездны,