Изменения в законодательстве в сфере судебной системы и прокуратуры

12.12.2013

Уведомление Государственной Думы Федерального Собрания от 27 ноября 2013 года №СФ-6 «О Законе Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации  от 27 ноября 2013 г. №СФ-6 «О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации»

Высшие суды ждет кардинальная реформа.

Ожидает одобрения субъектами РФ поправка к Конституции РФ, суть которой сводится к формированию единого высшего судебного органа в виде Верховного Суда РФ. Верховный Арбитражный Суд при этом упраздняется, передав отнесенные к его ведению вопросы осуществления правосудия вновь созданному Верховному Суду РФ.

Цели реорганизации – обеспечить единый подход к отправлению правосудия в отношении граждан и юридических лиц, установить общие правила организации судопроизводства, добиться единообразия в судебной практике. Также данная мера позволит исключить отказы  в судебной защите в случае спора о подведомственности дел.

На реорганизацию отводится 6 месяцев.

Ряд поправок касается прокуратуры. Закреплено, что Совет Федерации будет назначать по представлению Президента РФ не только Генерального прокурора РФ, но и его заместителей.

Также Президенту РФ передаются полномочия по назначению прокуроров регионов. Он будет делать это по представлению Генерального прокурора РФ, согласованному с  регионами. Президент РФ будет назначать и всех иных прокуроров, кроме прокуроров городов, районов и приравненных к ним.

Поправка  вступит в силу со дня ее официального опубликования после одобрения органами законодательной власти не менее чем 2/3 регионов.

Т. Шилина    ответственная по взаимодействию со СМИ Духовщинского районного суда