Изменения в законодательстве в сфере воинской обязанности и военной службы

12.12.2013

Федеральный закон от 2 ноября 2013 г. №298- ФЗ « О внесении изменений в  статьи 15 и 24 Федерального закона « О статусе военнослужащих»

Жилищное обеспечение военнослужащих.

Скорректирован Закон о статусе военнослужащих. Поправки касаются жилищного обеспечения данных лиц.

Согласно поправкам жилье полагается лицам,  признанным нуждающимися в нем  или имевших основания для этого  до гибели (смерти),  если последняя наступила в период прохождения военной службы или после увольнения с нее по  вышеперечисленным причинам при выслуге 10 лет и более. Если общая продолжительность военной службы свыше 20 лет, то основания увольнения значения е имеют. При  невозможности обеспечить  жильем указанных лиц им ежемесячно выплачивается денежная компенсация из федерального бюджета.

Федеральный закон от  2 ноября 2013 г. №297-ФЗ «О внесении изменений в  статьи 15 и 24 Федерального закона « О статусе военнослужащих» и Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О статусе военнослужащих» и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан»

Переезд в другой населенный пункт не лишает бывшего военного права на жилищное обеспечение.

Поправки обусловлены тем, что отдельные положения Закона о статусе военнослужащих были признаны неконституционными.

Чтобы устранить данное несоответствие, закрепляется, что  жильем обеспечиваются в том числе и граждане,  изменившие место жительства и принятые в связи с этим на учет после 1 января 2005 года.

Т. Шилина    ответственная по взаимодействию cо СМИ Духовщинского районного суда