Рассмотрено гражданское дело о взыскании задолженности по кредитному договору и об обращении взыскания на залог

30.12.2019

Духовщинским районным судом Смоленской области под председательством судьи Евсеева А.А. рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению ПАО Сбербанк в лице филиала - Среднерусский банка ПАО Сбербанк к «А» о взыскании задолженности по кредитному договору и об обращении взыскания на залог.

В ходе судебного заседания установлено, что между ОАО «Сбербанк России» и «А» был заключен кредитный договор по условиям которого, заемщику предоставлен кредит на приобретение объекта недвижимости – квартиры. «А» было допущено ненадлежащее исполнение обязательств по кредитному договору, в связи чем, образовалась  задолженность.

Ответчик «А» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, об уважительных причинах неявки суду не сообщил и не просил о рассмотрении дела в его отсутствие, возражений на иск суду не представил. Судебная корреспонденция, направленная ответчику была возвращена в суд с отметкой об истечении срока хранения.

В силу ч.ч. 4, 5 ст. 167, ст. 233 ГПК РФ суд, учитывая мнение представителя истца, согласного на рассмотрение дела в порядке заочного производства, определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся представителя истца и ответчика в порядке заочного судопроизводства.

Суд решил расторгнуть кредитный договор, заключенный между ОАО «Сбербанк России» и «А» и взыскать с «А» в пользу ПАО Сбербанк в лице филиала - Среднерусский банк ПАО Сбербанк задолженность по кредитному договору, а также расходы по оплате государственной пошлины и по оплате оценки объекта недвижимости. Обратить взыскание на предмет залога – квартиру.

Заочное решение не вступило в законную силу.

Помощник председателя суда

Т.А. Шилина