Рассмотрено гражданское дело об установлении факта родственных отношений.

18.12.2019

02 декабря 2019 года Духовщинским районным судом Смоленской области  под председательством судьи Зайцева В.В.  рассмотрено гражданское дело по заявлению «К» об установлении факта родственных отношений.

В ходе рассмотрения дела установлено, что «К» является матерью «Ю», который умер в 2019 году. Заявитель является наследником после смерти данного наследодателя, однако в свидетельстве о его рождении ошибочно указана фамилия, которая не совпадает с фамилией матери. Установление родственных отношений необходимо «К» для вступления в наследство. Учитывая изложенное, заявитель просила в судебном порядке установить факт родственных отношений между ней и ее умершим сыном – «Ю».

Оценив представленные в материалах дела доказательства в соответствии с требованиями закона, суд пришел к выводу об обоснованности заявленных требований, поскольку установление настоящего юридического факта истцу необходимо для реализации своих прав, как родственнику умершего. Юридический факт родственных отношений объективно был  подтвержден как пояснениями сторон и свидетелей, так и представленными суду письменными материалами дела.

При вынесении решения суд принял во внимание, что заявитель не имеет другой возможности получить надлежащие документы, удостоверяющие данный факт, для защиты прав заявителя действующим законодательством не предусмотрен иной (внесудебный) порядок установления указанного факта. В соответствии с чем, суд удовлетворил заявленные требования и установил факт родственных отношений.

Решение суда не вступило в законную силу.

Помощник председателя суда Шилина Т.А.