Становление и развитие мировой юстиции в муниципальном образовании «Духовщинский район» Смоленской области

Федеральный закон от 17 декабря 1999 года №188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» положил начало для возобновления деятельности мировых судей на территории Российской Федерации после ее отмены в 1917 году.

Федеральным законом от 29 декабря 1999 года №218-ФЗ было  определено общее число мировых судей и судебных участков в субъектах Российской Федерации.

Смоленской областной Думой  6 июля 2000 года принят закон Смоленской области №35-з «О мировых судьях Смоленской области», вступивший в силу 17 июля 2000 года. Он определил порядок назначения и  деятельности мировых судей в Смоленской области в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным Конституционным законом «О судебной системе Российской Федерации».

27 июня 2001 года решением Смоленской областной  Думы №185 на должность мирового судьи  судебного  участка №34 Духовщинского района Смоленской области была назначена Румянцева Татьяна Александровна, которая приступила к своим обязанностям 9 июля 2001 года.

08.11.2019

С этого момента Судебный участок №34 начал свою деятельность и подчинялся Главному Управлению Судебного  Департамента в Смоленской области.

Судебный участок разместили в здании редакции местной газеты по адресу: г.Духовщина, ул.М.Горького, д.54, где весь состав мирового суда занимал один кабинет. Затем в 2004 году Администрация района предоставила здание бывшего детского дома творчества по адресу: г.Духовщина, ул.М.Горького, д. 52 «А». По сохранившимся фотографиям можно понять, что здание совсем не было  приспособлено  для проведения судебных заседаний, так же не было в достаточном количестве компьютеров, копировальной техники и бумаги.

В соответствии с постановлением Администрации Смоленской области от 27 августа 2010 года №508 Судебный Департамент в Смоленской области был переименован в Департамент Смоленской области по обеспечению  деятельности мировых судей и взаимодействию с  административными органами.

На основании Федерального  закона от 06 октября 2003 года №231-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Духовщинский район  Смоленской области переименован в муниципальное образование «Духовщинский район» Смоленской области. Соответственно внесены изменения в названия должности мирового судьи – мировой судья судебного участка № 34 в муниципальном образовании «Духовщинский район» Смоленской области.

В  соответствии с постановлением Администрации Смоленской области от 21 декабря 2012 года №1047 «О реорганизации и перемене отдельных органов исполнительной власти Смоленской области» Департамент Смоленской области по обеспечению деятельности мировых судей и взаимодействию с административными органами переименован в Департамент Смоленской области по осуществлению контроля, обеспечению деятельности мировых судей и взаимодействию с административными  органами.

По окончании работы первого мирового судьи Румянцевой Т.А. на должность мирового судьи судебного участка №34, постановлением Смоленской областной  Думы от 01.07.2004 г. №213 и  приказом Судебного Департамента в Смоленской области от 27.07.2004 № 206-к в штат мировых судей Смоленской области был зачислен Миглин Алексей Эдуардович, который на основании Указа Президента Российской Федерации от 19.04.2010 №476 назначен на должность судьи Духовщинского районного суда Смоленской области и трудится на этой должности в настоящее время.

Постановлением Смоленской областной Думы  от 08.02.2007 №1 и приказом Управления Судебного Департамента в Смоленской области от 09.02.2007 №45  зачислена в штат мировых судей и назначена на должность мирового судьи судебного участка №34 в муниципальном образовании «Духовщинский район» Смоленской области Астапенкова Анжела Александровна, которой неоднократно продлевался  срок полномочий и она же в настоящее время осуществляет правосудие на территории Духовщинского района.

Следует отметить, что нагрузка по количеству рассматриваемых мировым судьей уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях неизменно растет. Количество дел с 337, рассмотренных в 2003 году, выросло до 1492 дел, рассмотренных в 2018 году,  и это нагрузка на одного мирового судью.

Сейчас судебный участок №34 не узнать, пусть  осталось  тоже здание, но за этот период проведена большая работа по приведению его в соответствии с важной, непростой задачей – отправление правосудия. Так в 2016 году проведен капитальный ремонт здания, отремонтированы все кабинеты, зал судебного заседания, установлены новые двери, заменены окна, каждое рабочее место оснащено компьютером, соответствующей оргтехникой, нет недостатка в бумаге и канцтоварах.

Мировые судьи независимы, руководствуются в своих решениях лишь требованиями закона. Вердикты мирового судьи обязаны неукоснительно выполнять все  должностными, юридическими и физическими лицами.