• Духовщинский районный суд

Вынесен приговор по уголовному делу о преступлении против собственности, в результате мошенничества потерпевшему причинен материальный ущерб

09.12.2013

05 декабря 2013 года в Духовщинским районным судом Смоленской области вынесен приговор в отношении Б. 1986 года рождения, жителя г.Духовщины, обвинявшегося в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба).

В дневное время, в последних числах мая 2013 года, Б. с целью хищения чужого имущества путем обмана пришел к М.,  у которого попросил во временное  пользование резиновую лодку, производства «Канада»  марки «YUKONDA”,  потерпевший  передал ему  лодку.  В последствие  Б., не имея  намерений  возвратить чужое имущества,  из корыстных побуждений продал резиновую лодку гр-ну Л.,  причинив потерпевшему материальный  ущерб на сумму 9000 рублей.

Квалификацию  действий  подсудимого по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как  мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, суд нашел не верной, поскольку в судебном заседании не было представлено объективных и достоверных доказательств, что потерпевшему в связи с утратой имущества (лодки) был причинен материальный  вред в значительном размере.

В связи с чем суд квалифицировал  действия Б. по ст.159 ч.1  УК РФ, как  мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обм

Приговором Духовщинского районного суда Б. был признан виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и с учетом обстоятельств дела, ему назначено наказание в виде   200 (двести) часов  обязательных работ.

Приговор законную силу  не вступил.

Т. Шилина                                                            ответственная по взаимодействию со СМИ