Вынесен приговор за растрату вверенного имущества

Вынесен приговор за растрату вверенного имущества

Духовщинский районный суд Смоленской области вынес приговор ранее не судимому жителю  Московской области по ч. 4 ст. 160 УК РФ – хищение  чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в особо крупном размере.

Судом установлено, что мужчина на основании доверенности являлся доверенным лицом главы фермерского хозяйства Я.

Выполняя поручения Я. по управлению фермерским хозяйством и имея возможность распоряжаться вверенным ему имуществом, мужчина похитил путем растраты: картофелекопатель, плуг, прицеп для перевозки рулонов, прицеп тракторный, культиватор прицепной, сеялку, трактор, постоянную оснастку, культиватор-окучник, картофелесажалку, сеялку травяную, принадлежащие Я.

В судебном заседании подсудимый вину полностью признал, в содеянном раскаялся. Пояснил, что когда у него возникли финансовые трудности, им была постепенно продана указанная техника, продажу которой с Я. он не согласовал. Добровольно возместил 100000 рублей в счет причиненного ущерба.

Суд приговорил мужчину к 5 годам лишения свободы условно, возложив на него обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного – уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, и один раз в месяц в день, установленный инспекцией, являться на регистрацию в УИИ.

С учетом добровольного частичного возмещения ущерба суд взыскал с осужденного 1 010 037 рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Помощник председателя суда Хоренкова И.Э.