Вынесено решение о признании договоров купли-продажи земельных участков недействительными

26.06.2024

В суд обратился прокурор Духовщинского района с иском о признании договоров купли-продажи земельных участков недействительными, применении последствий недействительности ничтожных сделок и прекращении права собственности на объекты недвижимости.
В ходе судебного разбирательства было установлено, что в 2022 году администрацией района был проведен аукцион по продаже в частную собственность четырех земельных участков, находившихся в муниципальной собственности, со следующими видами разрешенного использования: «обеспечение сельскохозяйственного производства», «склад» и «под механизированную мастерскую и склад».
В связи с тем, что на участие в аукционе была подана одна заявка, аукционная комиссия признала его несостоявшимся. В последующем Администрация продала данные объекты недвижимости по договорам купли-продажи именно этому единственному участнику несостоявшегося аукциона, который зарегистрировал свое право собственности на них в установленном законом порядке.
Духовщинский районный суд установил, что все вышеуказанные оспариваемые сделки, заключенные между администрацией и покупателем, совершены с нарушениями требований федерального закона, предметами данных сделок являлись земельные участки из земель населенных пунктов, приобретение которых в собственность (в том числе по заключенным на торгах договорам купли-продажи) прямо запрещено законом.
Согласно классификатору видов разрешенного использования земельных участков, утвержденному приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года № П/0412, видами разрешенного использования проданных земельных участков являются «сельскохозяйственное использование (код 1.0)» и «склад (код 6.9)», содержание которых включает размещение зданий и сооружений. Продажа таких земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, не допускается. Их предоставление может осуществляться только путем заключения договора аренды.
В связи с установленными по делу обстоятельствами суд признал договоры купли-продажи недействительными с применением последствий недействительности ничтожной сделки в виде двусторонней реституции, обязав покупателя возвратить администрации 4 земельных участка, а администрацию возвратить полученные за данные земельные участки денежные средства в течение 3 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу и прекратил право собственности.

С уважением,
Духовщинский районый суд