Названы районы-аутсайдеры по количеству учтенных в ЕГРН границ населенных пунктов

30.10.2019

Правительство РФ поручило органам власти в субъектах РФ завершить работу по установлению границ регионов и населенных пунктов до 2021 года. Согласно законодательству, функции по установлению границ населенных пунктов возложены на органы местного самоуправления. Кадастровая палата по Смоленской области вносит в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведения о таких границах в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

Границы почти трети существующих населенных пунктов Смоленской области отражены в Едином государственном реестре недвижимости. Несмотря на положительную динамику количества внесенных сведений, поставленный Правительством РФ целевой показатель в 65% к концу 2019 года выглядит недостижимым.

Ситуацию прокомментировал замглавы Смоленской Кадастровой палаты Дмитрий Петроченков: «Несмотря на существующие утвержденные генеральные планы. Главы ряда муниципалитетов не торопятся с исполнением норм действующего законодательства по внесению границ населенных пунктов в ЕГРН. Лидерами по количеству внесенных сведений сейчас являются Ярцевский и Починковский районы, установившие 67% своих границ. Кардымовский и Холм-Жирковский районы, напротив, предоставили информацию лишь об 1% своих населенных пунктов».

Согласно действующему законодательству к обязанностям муниципалитетов относится направление в орган регистрации прав информации о границах населенных пунктов в течении 5 рабочих дней после утверждения генеральных планов. Установленные в ЕГРН границы позволяют отделить участки категории «Земли населенных пунктов» от участков иных категорий. При установлении границ необходимо учитывать уже сложившееся землепользование, чтобы не допускать пересечения черты населенного пункта с границами отдельных земельных участков, как с категорией населенных пунктов, так и участков иных категорий.

Наличие в ЕГРН сведений о границах населенных пунктов позволяет эффективно управлять территориями и земельными ресурсами населенных пунктов и регионов в целом, а также способствует пополнению налоговой базы субъектов и сокращению имущественных споров у правообладателей.