В Кадастровой палате обработано свыше 150 тысяч запросов

08.05.2019

За четыре месяца 2019 года Кадастровая палата по Смоленской области предоставила сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) по более, чем 158 тыс. запросам. Большая часть из них – на бесплатной основе. Менее 6 процентов от общего объема запросов составляют платные сведения.

Кадастровая палата поясняет: внести плату за предоставление сведений из ЕГРН можно только после подачи запроса о предоставлении сведений ЕГРН в соответствии с уникальным идентификатором начислений (УИН). Оплатить нужно не позднее семи календарных дней с даты получения УИН.
Срок предоставления сведений ЕГРН начинается с момента произведенной оплаты, а не с момента подачи запроса. Таким образом, для получения запрошенных документов в трехдневный срок, Кадастровая палата рекомендует производить оплату по УИН не позднее следующего дня после подачи запроса.
Напоминаем, что граждане вправе обратиться в орган регистрации права с заявлением о возврате платы в течение трех лет со дня совершения платежа. Возврат денежных средств, уплаченных за предоставление сведений ЕГРН, возможен только в двух случаях: если платеж превысил размер установленной платы или если заявителем не представлялся запрос о предоставлении сведений ЕГРН.