Национальный проект "Культура". В городе Духовщине открыли муниципальную модельную библиотеку

3 октября 2022 года в городе Духовщине состоялось торжественное открытие созданной в рамках  нацпроекта «Культура» модельной библиотеки нового поколения.

Благодаря тому, что Духовщинская центральная  районная библиотека стала в этом году  победителем конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на создание модельных муниципальных библиотек и получила для этого грант в 10 миллионов рублей, здесь провели ремонт фасада здания, всех внутренних помещений,  обновили оборудование, мебель и книжный фонд.
03.10.2022

Благодаря тому, что Духовщинская центральная  районная библиотека стала в этом году  победителем конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на создание модельных муниципальных библиотек и получила для этого грант в 10 миллионов рублей, здесь провели ремонт фасада здания, всех внутренних помещений,  обновили оборудование, мебель и книжный фонд.

Теперь наша районная библиотека - это  интеллектуально-досуговый центр, в котором обустроено несколько функциональных зон: современный зал выдачи книг, зона комфортного чтения, зал для проведения мероприятий, просмотров фильмов, места для индивидуальной работы.  Здесь есть высокоскоростной интернет, доступ к информационным ресурсам, средствам периодической печати,   доступ к системе «Национальная электронная библиотека» с большой базой книг.

Присвоение библиотеке  статуса "модельной" - это не просто смена вывески,  это не просто ремонт здания, это кардинальные изменения в стиле её работы: прежде всего  возможность применения инновационных технологий и новый подход к получению информации, организации и проведения досуга.

«Главный замысел модернизации библиотеки — это пространство, разделенное на функциональные зоны. Это современный зал выдачи книг, который превращается в уютную гостиную, где каждый может провести с пользой свое свободное время. Это зоны спокойного чтения и неспешного обсуждения прочитанного, а также зоны информационного пространства.
После проведения ремонта в нашей библиотеке изменились и  внешний облик, и внутреннее пространство, установлены современное интерактивное оборудование, комфортная мебель, мультимедийная и звуковая техника, значительно обновился книжный фон", - отметила директор  Духовщинской централизованной библиотечной  системы И.О. Каралева.

«Находясь в такой современной библиотеке, испытываешь особое чувство радости: радует, что так профессионально и грамотно организован процесс создания новых библиотечных пространств, то, что в этом процессе непосредственное участие приняли сами библиотекари и воплотили здесь неожиданные и неповторимые идеи,"- сказала заместитель главы района Н.С.Образцова-Чепой.

Её поддержали и депутат Смоленской областной Думы А.В. Лукин, и заместитель директора Смоленской областной библиотеки имени А.Т. Твардовского Е.В. Гаврилова, и председатель районного Совета депутатов В.М. Петрищенков, и настоятель храма Святого Духа отец Олег, а также руководители различных учреждений и организаций района и, конечно же, читатели библиотеки.

Думаем,  что в самое ближайшее время  жители не только города Духовщины, но и всего района  оценят  преимущества обновленной по модельному стандарту библиотеки,  её красивый дизайн, функциональность, удобство  и качество.