БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ НА ВОДЕ!

Летний период несет в себе не только радость каникул, возможность загорать и купаться, но и высокие риски для детей. Связанно это с множеством факторов. Летом дети едут отдыхать в детские лагеря, в деревню к бабушкам, ходят купаться на речку и играть в лесу, всё это в комплексе с высокой активностью солнца, насекомыми и быстропортящейся пищей несет различные угрозы.
Обычно все неприятности с детьми случаются по вине беспечных родителей, которые на отдыхе расслабляются и теряют бдительность, притупляют внимание.
Поэтому, давайте с вами сейчас, пока вы сидите дома, обсудим некоторые важные моменты и запомним себе их как некий свод негласных правил, чтобы предотвратить беду.
02.08.2016
1. Скажите нет диким пляжам и заброшенным речкам и озерам, водоемам вблизи крупных предприятий или тем местам, где нет специализированных пляжей. Они могут быть опасными даже для взрослых, а для детей могут стать вообще – смертельно опасны. Вода в них может кишеть микробами, на дне окажутся стекла или коряги, нужен ли вам такой экстрим
2. Всегда следите за детьми сами, не выпуская их из поля зрения ни на минуту, не стоит поручать младших детей на попечение старших, даже если вам кажется, что старший ребенок вполне адекватен и уже взрослый. Дети – они всегда остаются детьми, и могут отвлечься на свои дела.
3. Не распивайте спиртных напитков на отдыхе с детьми, алкоголь притупляет бдительность и чувство опасности, портит ясность ума.
4. Не разрешайте ребенку ходит на пляже без головного убора, поите его почаще жидкостью, а купаться не давайте дольше 10 минут, переохлаждение тела в воде на фоне жары сильно подрывает здоровье.
5. Если ребенок дошкольник, откажитесь от соблазна кататься на катамаранах и лодках, гидроциклах – это небезопасно, они могут перевернуться – а ребенок – утонуть.
Помните, безопасность и здоровье на отдыхе только в ваших руках, не будьте беспечны, соблюдайте правила поведения на водных обьектах!!!!!
С начала года на водоёмах Смоленской области погибло 22 человека, а с нначала купального сезона 11 человек.

В случае происшествия на водных обьектах, обращайтесь на телефон доверия ГУ МЧС России по Смоленской области 8(4812)34-99-99

Старший госинспектор ГИМС МЧС России
по Смоленской области Самойленко И.В.