День поля на Смоленщине

В СПК «Пригорское» Смоленского района 12 июля состоялся традиционный для Смоленщины научно-практический семинар «День поля», в ходе которого Губернатор Алексей Островский осмотрел представленные образцы современной высокопроизводительной сельскохозяйственной техники, ознакомился с результатами деятельности отрасли растениеводства.

В работе мероприятия приняли участие руководители муниципальных образований области, начальники районных управлений сельского хозяйства, агропромышленные предприятия. Также на выставке были представлены научные и учебные заведения, федеральные структуры, которые вносят существенный вклад в развитие сельскохозяйственной науки и производства. Всего участниками семинара стало более четырехсот человек.

15.07.2013

Делегация Духовщинского района в лице Главы муниципального образования «Духовщинский район» В.А. Боровкова, заместителя Главы Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Н.В. Шепырева, начальника отдела агропромышленного комплекса Администрации муниципального образования «Духовщинский район» В.И. Гренкова, председателя СПК «Исток» В.Г. Харлапенкова, председателя СПК «Мечта» В.П. Соповой, председателя СПК «Царевич» П.В. Ручкина, индивидуального предпринимателя Д.В. Казакова, индивидуального предпринимателя С.П. Григорович также приняла участие в работе научно-практического семинара.

Основной целью проведения семинара является обмен опытом внедрения в производство элементов технологии возделывания сельскохозяйственных культур, наиболее важных для региона.

Территория проведения «Дня поля» была разбита по тематическим секторам. Так, осуществлялся демонстрационный показ работы мелиоративной техники, необходимой для ремонта осушительных систем, ухода за мелиоративными каналами, а также ввода в оборот неиспользуемых залежных земель. Были представлены свыше 120 единиц сельскохозяйственной техники ведущих поставщиков из России, Беларуси и стран дальнего зарубежья.

Сегодня селянам предлагаются современные технологии и техника для обработки почвы, посева и уборки культур, машины для внесения удобрений и средств защиты растений. Также на выставке демонстрировались агрегаты для заготовки сенажа, силоса и сена, прицепы, погрузчики, смесители-кормораздатчики, оборудование для молочных ферм и другие виды техники.

Кроме того, в рамках семинара были представлены свыше семидесяти сортов основных сельскохозяйственных культур Смоленской области.

Приветствуя работников регионального агропрома на церемонии открытия семинара, Алексей Островский отметил: «Рад, что уже второй раз открываю «День поля» нашей замечательной области. Рад, что несмотря на трудности удалось провести сев в запланированном объеме. Я уверен, что вы сможете решить те задачи, которые стоят перед вами, стоят перед регионом по сбору урожая, по зерновым, по мясу, по молоку. Хотя, конечно, экономические условия сейчас непростые, и я понимаю, что вам тяжело. Мы стараемся со своей стороны максимально взаимодействовать с Министерством сельского хозяйства. Буквально через две недели будем рады принимать на территории области Министра сельского хозяйства Николая Васильевича Федорова, ставить перед ним те вопросы, которые волнуют именно вас и которые мы, безусловно, разделяем. Нам есть к чему стремиться и по размеру пашен, и по технике, которая должна работать на полях. Но я думаю, что со временем, вашими усилиями, усилиями администраций как регионального, так и муниципального уровней, мы вытянем область на лучшие показатели, чем есть у нас пока сейчас. Положительная динамика видна! И организация производственного процесса, и техника – год от года лучше. Спасибо!».

В завершение своего выступления Алексей Островский вручил Благодарственные письма Губернатора руководителям и сотрудникам сельхозпредприятий региона, добившихся высоких производственных результатов.