Духовщинские школьники - участники конкурса эссе на тему «Смоленская ГРЭС: 40 лет позади. Впереди – будущее!»

Смоленская ГРЭС провела награждения победителей конкурса эссе на тему «Смоленская ГРЭС: 40 лет позади. Впереди – будущее!».

Конкурс направлен на развитие и поддержание интереса и внимания у подрастающего поколения к энергетике, формирование положительного имиджа филиала и компании.

В конкурсе приняли участие учащие 9-11 классов Озерненской средней школы. Школьники ответственно отнеслись к теме конкурса, проявили творческие способности, показали хорошие качества литературного мастерства.

01.02.2019

«Я очень хочу, чтобы станция ни на один день не останавливалась, модернизировалась и развивалась. Может быть, со временем из трех огромных энергоблоков будет установлена одна мощная генераторная установка, будут пристроены новые предприятия, работающие за счет электроэнергии станции. Ведь энергии должно хватить на все: на парники, оранжереи и теплицы, птицефабрику и свиноводческую ферму, консервный мини-завод, чайную фабрику. Модернизация станции в будущем даст возможность открытия рабочих мест для пап и мам, наш поселок будет развиваться и, в итоге, превратится в город! А в городе со звучным названием Озерный будет все гореть и переливаться огнями», - пишет в своей работе Руслан Ахметзятов, ученик 9 класса.

«Будущее – это то, что волнует каждого из нас, - делится своими мыслями Алина Галкина, ученица 11 класса. - Я много думала о будущем станции и пришла к выводу, что с появлением новых технологий станция может претерпеть ряд изменений, которые приведут к благополучию и процветанию. Одна из моих главных идей – использование продукции из пластика. Я надеюсь, что в будущем мы сможем перерабатывать пластик на топливо. Это было бы прекрасной возможностью сберечь запасы полезных ископаемых и дать бурный толчок к возрождению природных ресурсов».

«В будущем на станции может пройти объединение людей и машин, - пишет Артем Новиков, ученик 11 класса. - Это позволит включить в работу новейшие передовые технологии, способные обезопасить труд людей и исключить внештатные ситуации, которые могут повлечь за собой человеческие жертвы. Медицина развивается бурными темпами и эра киборгов не за горами».

Победителям и лауреатам конкурса были вручены почетные грамоты и памятные подарки.