Духовщинский район присоединился к Всероссийской акции «Лес Победы!»

В честь Великой Победы в Великой Отечественной войне жители Духовщинского района активно присоединились к Всероссийской акции «ЛЕС ПОБЕДЫ», в ходе которой по всей стране должно быть высажено 27 миллионов деревьев - по числу погибших и пропавших без вести в годы войны 1941-1945гг.

11 сентября в районном центре возле воинского мемориала, расположенного на площади им. Г.А. Потёмкина,чтобы увековечить память павших, высадили саженцы сосен.Сосенки также посадили  за районным домом культуры возле  городского катка.

11.09.2019

11 сентября в районном центре возле воинского мемориала, расположенного на площади им. Г.А. Потёмкина, высадили саженцы сосен, чтобы увековечить память павших. Сосенки также посадили  за районным домом культуры возле  городского катка.

Акция "Лес Победы" в этом году в нашей стране  проходит с 6 по 29 сентября. Эта акция инициирована депутатом Государственной Думы РФ, президентом Общероссийского экологического общественного движения "Зелёная Россия"  А.Е. Карповым.

Сегодня  в акции в нашем районе приняли участие представители администрации муниципального образования «Духовщинский район», сотрудники отделов образования и культуры, депутаты Духовщинских районного и городского  советов депутатов,  члены ВПП «Единая Россия», волонтёры.

Стоит особо отметить, что Духовщинский район регулярно участвует в данной акции. Так, только в 2015 году на одном из пустырей возле г. Духовщины было высажено 200 молодых сосен и елей, в самой Духовщине - 100 кустов сортовой сирени и 26 яблонек. 2500 саженцев сосен на площади в один гектар было высажено Духовщинским лесничеством. В Озерном в память о погибших появились молодые липы, в Бересневском сельском поселении - кедры.

Администрация муниципального образования "Духовщинский район" благодарит индивидуального предпринимателя В.Н. Свинцова за саженцы сосен. Виктор Никитьевич - активный участник "Леса Победы". В 2015 году  он организовал посадку 500 ёлочек. Ели,  высаженные на территории 0,78 гектара, появились в честь воинов 178 Краснознамённой Кулагинской стрелковой дивизии, освобождавшей Духовщинский район от фашистских захватчиков  в 1943 году.

Рабочие лесозаготовительного предприятия, которое возглавляет Виктор Никитич Свинцов,  постоянно ухаживают за молодыми посадками: летом производится полив молодых елей, территория регулярно выкашивается.

Данный «Лес Победы» расположен на пустыре за «Сельхозтехникой» на улице Бугаева, и уже сейчас радует своей красотой и статью всех проезжающих по окружной дороге районного центра.

Акция продолжается. Принять в ней участие может каждый!