Духовщинское лесничество обращается к жителям Духовщинского района

Наш край украшают прекрасные леса. Лес - это источник жизни, бесценная кладовая природы, защитник человека от надвигающего  экологического кризиса.

С наступлением  весенних теплых дней начинается массовое посещение  лесов населением, желающим  провести досуг на природе, отвлечься от повседневных забот, отдохнуть у костра. К сожалению, не всегда бывает, что уходя,  отдыхающие гасят костер, убирают за собой  мусор, банки, бутылки.

06.04.2016

Казалось бы, простые правила поведения в лесу, но порой наша небрежность, чисто потребительское  отношение к природе, надежда на наш русский «авось», мол, пронесет, оборачивается большой  бедой. В большинстве случаев причиной лесных пожаров  является  беспечность тех, кто приходит в лес не бережливым хозяином, а равнодушным потребителем, пренебрегающим  правилами пожарной безопасности. Ежегодно работники лесного хозяйства  обращаются к гражданам  с просьбой быть милосердными к нашим лесам: не поджигать сухую траву, не разводить костры  в недозволенных местах, не проводить неконтролируемые  сельхозпалы вблизи населенных пунктов и лесных массивов.

Находящиеся в лесу зачастую не думают, что небрежное обращение   с огнем может нанести непоправимый ущерб природе. Никакие мероприятия не помогут делу охраны леса от пожаров так, как поможет этому осознание каждым гражданином  своей личной ответственности за сохранение природы. Наступает очередной пожароопасный период.

Постановлением Администрации Смоленской области от 16.03.2016 года № 156  на территории  Смоленской области устанавливается  пожароопасный  сезон с 21 марта 2016 года. В связи с этим  всем необходимо знать, что при посещении леса в пожароопасный сезон  запрещается разводить костры в хвойных молодняках, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В остальных местах разведение костров допускается  на площадках, окаймленных минерализованной полосой (т.е. очищенной  до минерального слоя почвы) шириной не менее 0,5 м. Нельзя уходить  от костра, не потушив его.  Костер засыпают землей или заливают водой до полного прекращения тления.

Заметив начавшийся пожар, примите меры к его тушению. Самый простой и доступный способ при этом - захлестывание пламени зелеными ветками, заливание водой, забрасывание грунтом. Если же нет возможности справиться с пламенем в лесу, немедленно сообщите о его местонахождении в ближайшую сельскую администрацию, администрацию района или пожарную службу  по телефону «01» , «112».  На территории Смоленской области функционирует специализированная  служба по тушению  пожаров в лесах области - Областное государственное бюджетное учреждение «Лесопожарная служба Смоленской области», в составе которой  круглосуточно действует региональный пункт диспетчерского управления. Звонки принимаются по телефонам:  8(4812) 42-50-08; 8 910-111-46-31.

Граждане и должностные лица, по вине которых произошло уничтожение или повреждение леса в результате поджога или небрежного отношения с огнем, несут административную ответственность, если  эти нарушения  не влекут за собой уголовную ответственность  по действующему законодательству. Будьте осторожны в лесу с огнем, соблюдайте правила пожарной безопасности, берегите наше богатство - русский лес.

Лесничий Духовщинского лесничества В.Ф.Захаров.