Духовщинской средней школе имени П.К. Козлова – 140 лет!

16  марта 2018 года Духовщинская средняя школа отметила свой 140-летний юбилей.

В этот день в актовом зале собрались те, кто так или иначе связан с Духовщинской средней школой, кто работает и учится сегодня, кто отдал педагогическому труду много лет и теперь находится на заслуженном отдыхе, вчерашние выпускники и, конечно же, гости.

Всех собравшихся приветствует директор этого учебного заведения С.Н. Кукьян. Глава муниципального образования «Духовщинский район» Б.В. Петифоров, выпускник Духовщинской средней школы, пришёл на праздник, чтобы поздравить учителей, ветеранов педагогического труда, учеников с этой знаменательной датой.

16  марта 2018 года Духовщинская средняя школа отметила свой 140-летний юбилей.

Всех собравшихся приветствует директор этого учебного заведения С.Н. Кукьян.

Добрые пожелания и поздравления с юбилеем, а также подарочный сертификат на сумму 60 тысяч рублей были переданы педколлективу и учащимся школы от имени депутата Смоленской областной Думы П.М. Беркса.

Тёплые поздравления в адрес школы прозвучали от протоирея Духовщинского храма о. Олега и начальника отдела образования И.Г. Мисуркиной.

У каждой школы свои достоинства. Духовщинская школа по праву гордится своими выпускниками. Не зря прошли 140 лет, не напрасно потрачено много сил, энергии, терпения, любви и добра педагогов, за 140 лет из стен школы вышло много замечательных людей, среди которых выдающийся путешественник, ученик и последователь Н.М. Пржевальского Пётр Кузьмич Козлов, именем которого названа школа.

Многие из сегодняшних выпускников пришли поздравить свою родную школу.

Основанная в конце позапрошлого века, сегодня школа стала настоящим домом для почти четырёхсот нынешних учеников. Учащиеся 11 класса, выпускники юбилейного года, подарили школьному музею, где собраны сведения обо всех выпускниках школы, фотографию своего класса.

Духовщинская школа – одна из немногих школ области, где есть музей её истории. А создателем этого музея является бывший директор школы, заслуженный учитель Российской Федерации, почётный гражданин г. Духовщины Журавская София Михайловна.

В этом году исполнилось 80 лет первому выпуску средней школы. 40 лет назад Духовщинская средняя школа отметила новоселье в новом просторном трёхэтажном здании. До этого времени школа размещалась в здании городского училища, это здание, расположенное на улице Советской, сохранилось до сих пор, является памятником архитектуры и нуждается в реставрации.

Такой солидный юбилей не мог остаться незамеченным. Нарядные стенгазеты, оформленные выставки, презентации об истории и современном дне школы, искренние поздравления, концертная программа стали  яркими составляющими душевной атмосферы праздника.

Школьный юбилей состоялся, история продолжается…

С юбилеем, родная школа (презентация)