Еженедельное совещание у главы муниципального образования «Духовщинский район»

Глава муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области Борис Петифоров с руководителями структурных подразделений, отделов администрации и различных служб района 16 мая провел еженедельное совещание.

Открывая совещание, глава муниципального образования Борис Петифоров выяснил, как идёт подготовка к предварительному партийному голосованию. Напоминаем, что предварительное голосование партии «Единой России» по отбору кандидатов в депутаты Государственной Думы состоится 22 мая. В Духовщинском районе будет открыто 4 избирательных участка (два в г. Духовщине и по одному в с. Пречистое и п. Озёрный), которые будут работать с 8.00 до 20.00.

17.05.2016

Также на планёрке была в очередной раз пояснена ситуация, сложившаяся со строительством центра культурного развития в п. Озёрный. В данный момент аукционная документация по определению подрядной организации для строительства центра снята, но строительство вышеуказанного объекта не заморожено, а приостановлено. Работы, связанные с технологическим присоединением, проведены согласно план-графику, строительство центра откладывается на более поздние сроки.

Теперь о денежных средствах, которые израсходованы для организационных работ, связанных со строительством озёрненского центра культурного развития. Для проведения работ по разработке проектной документации на строительство центра уполномоченным органом, а именно Главным Управлением Смоленской области по регулированию контрактной системы 19.08.2015 года было опубликовано извещение №016320000315005360 о проведении закупки «Выполнение работ по разработке проектной и рабочей документации: «Строительство Центра культурного развития в посёлке Озёрный Духовщинского района Смоленской области». По итогам проведения аукциона победителем  было признано ООО «Архитектурно-строительная компания», которая и выполнила работы. За эти работы «Архитектурно-строительной компании» из областного бюджета было выплачено 2 456 400,00 рублей (заказчик - ОГКУ "Управление капитального строительства Смоленской области").

Далее о денежных средствах, израсходованных на технологическое присоединение объекта к электрическим сетям.

Вначале поясним.  09 октября 2015 года между муниципальным образованием «Духовщинский район» Смоленской области и Департаментом Смоленской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству было подписано соглашение о предоставлении данным департаментом в 2015 году бюджету муниципального образования «Духовщинский район» субсидии в размере 49 897 700 рублей для софинансирования осуществляемых за счёт субсидии из федерального бюджета расходов бюджета муниципального образования Духовщинский район на строительство центра культурного развития в п. Озёрный.

Из этой суммы часть средств в размере 384 681,18 руб. была израсходована на обеспечение первой части  контракта об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям. Контракт был заключён между отделом культуры Администрации муниципального образования «Духовщинский район»  и публичным акционерным обществом «Межрегиональная региональная сетевая компания»  (филиал ПАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго»).

Согласно бюджетному законодательству остатки субсидии в размере 49513018,82 руб. были возвращены в областной бюджет, о чём свидетельствуют соответствующие документы. В настоящий момент данные денежные средства зарезервированы в областном бюджете для строительства центра культурного развития в п. Озёрный.

После этого на планёрке состоялось обсуждение других актуальных для жизни района вопросов: проведение ямочного ремонта улиц в г. Духовщине, грейдирование дорожного полотна улиц второго плана, ремонтные работы в Пречистенском Доме культуры, Духовщинской СШ им. П.К. Козлова, Добринской общеобразовательной школе (спортивный зал) и озёрненском детском саду «Колокольчик» (ясельная группа), благоустройство детской игровой площадки в дополнительной группе дошкольного образования детского сада «Золотой ключик», ход весенних посевных работ и  капитальный ремонт домов №6 и №10, расположенных по ул. М. Горького районного центра.