Флаг и герб муниципального образования "Духовщинский район"

Герб муниципального образования "Духовщинский район" Смоленской области был утверждён  решением Духовщинского районного Совета депутатов от 06.12.2010 № 91 и внесен в государственный геральдический регистр Российской Федерации под № 6761.

В геральдике наш герб описывается так: «В серебряном поле, усеянном червлеными розами с золотыми сердцевинами, поверх всего - особая княжеская шапка, как в гербе князя Потемкина-Таврического».

Да, с Духовщинским районом связаны имена многих известных людей: поэта и декабриста Ф.Н. Глинки, писателя С.Н. Глинки, конструктора первой подводной лодки  И.С. Горюнова, известного путешественника П.К. Козлова. Наиболее ярким и значимым является имя Григория Александровича Потемкина-Таврического, выдающегося государственного и военного деятеля, создателя Черноморского флота, фаворита и ближайшего сподвижника Екатерины Великой.

14.04.2020

В геральдике наш герб описывается так: «В серебряном поле, усеянном червлеными розами с золотыми сердцевинами, поверх всего - особая княжеская шапка, как в гербе князя Потемкина-Таврического».

Григорий Александрович был родом из одного из старейших духовщинских сел, из Чижева. Сейчас в этой деревушке, расположенной в 17 километрах от г. Духовщины, никто не проживает.

В гербе нашего муниципального образования есть изображение княжеской короны особого вида, такой же, как и в гербе Потёмкина-Таврического, и символизирует данное изображение родину этого выдающегося человека.

Использование в гербе муниципального образования "Духовщинский район" цветков роз подчеркивает историческое единство города и района, общность территории и интересов.

А вот что обозначают цвета герба в геральдике.

Серебро - символ чистоты, совершенства, мира и взаимопонимания.

Золото - символ богатства, стабильности, урожая, интеллекта и уважения.

Красный цвет - символ мужества, силы, красоты, труда, праздника.

Голубой цвет - символ чести, благородства, духовности, возвышенных устремлений.

Зеленый цвет - символ природы, здоровья, молодости, жизненного роста.

А какой же герб был прежде?

Назывался он гербом   города Духовщины Смоленского наместничества и утверждён был  в 1780 году.  «В верхней части щита герб Смоленский, в нижней части "в белом поле куст розов, производящий приятный дух".

В геральдике широко известны "говорящие" гербы, этот же, вполне возможно, единственный в мире "пахнущий" герб. Нет-нет, вовсе не утверждаем, но предполагаем!

В 1863 году был составлен проект герба Духовщины по новым правилам, разработанным Б.Кене.

Розовый куст был сочтен негеральдическим элементом. Вместо него на щите появились геральдические розы. "Серебряный щит, усеянный червлеными розами. Щит увенчан серебряной башенной короной и окружен золотыми колосьями, соединенными Александровской лентой".

Но! Официально проект не был утвержден.

На основе современного герба специалистами Союза геральдистов России разработан и флаг Духовщинского района.

Флаг представляет собой прямоугольное белое полотнище с отношением ширины к длине 2:3,  полотнище усеяно красными розами с жёлтыми сердцевинами, а посередине - изображение  особой княжеской шапки как в гербе князя Потёмкина-Таврического, выполненной красным, жёлтым, белым, голубым и зелёным цветом.