ГИМС МЧС россии по Смоленской области ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!!!!

Скоро зима, и это нужно знать.

Первый лед для рыбака – это своеобразный рай. Ведь, известно, что по первому льду рыба клюет особенно жадно, её почти не приходится выманивать и изощряться с различными приманками и тонкостями проводки. Особенно активно по первому льду клюет окунь и плотва, также при желании и умении можно половить щуку, налима, ерша. Конечно же, особая тема — это ловля ротана по первому льду. В это время на блесенку с животной наживкой ротан клюет так, что захватывает дух. С одной лунки можно наловить под килограмм и более этой вкуснейшей рыбы. Но есть, одна тонкость и нюанс, на который следует обращать первостепенное внимание: первый лед – это потенциальная опасность для жизни. Поддаваясь азарту, человек забывает о своей безопасности и в самый «неподходящий» момент оказывается в воде. И часто, самостоятельно выбраться из холодной воды не представляется возможным.

С 22 ноября в регионе начался месячник безопасности на водных объектах в осенне-зимний период. Мероприятия, которые проходят в этот период, направлены на обеспечение безопасности граждан, профилактику и предупреждение несчастных случаев с людьми в период становления льда, проведение профилактической и пропагандисткой работы по вопросам безопасного поведения вблизи водоемов в период ледостава среди населения и в учебных заведениях, снижение количества несчастных случаев и гибели людей на водных объектах.

Уважаемые родители, не оставляйте малолетних детей без присмотра, особенно если недалеко от вашего дома имеется водоем. Детям школьного возраста объясните, насколько внимательными и осторожными нужно быть, находясь около реки или озера. Помните, что их жизнь и здоровье в ваших руках.

Старший государственный инспектор

по маломерным судам