ГИМС Смоленской области информирует

ГИМС Смоленской области информирует
duhov.admin-smolensk.ru
04.02.2016

Вниманию содовладельцев.

С 15 января 2016 года в Российской Федерации вступил в действие Федеральный закон от 28 ноября 2015 года № 340-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве». Он вводит в законодательство России институт временного ограничения на пользование должником специальным правом в виде права управления транспортным средством, в том числе маломерным судном.

Маломерные суда, находящиеся в личной собственности граждан (такие, как моторная лодка, катер, гидроцикл или судно на воздушной подушке), являются транспортными средствами, для управления которыми требуются специальные права. Это значит, что должник, который будет привлечен к такому виду административной ответственности, может быть временно лишен права управления маломерным судном.

Инспекторы ГИМС МЧС России, совершающие патрулирования водных объектов, проверяя документы у судоводителей, дополнительно будут сверять данные с базой должников, на которых наложены ограничительные меры и, в случае подтверждения данной информации, применять меры административного воздействия, предусмотренные Кодексом об административных правонарушениях РФ. При этом органы ГИМС МЧС России наделяются правом по составлению протоколов об указанных административных правонарушениях, для чего в пункте 48 части 2 статьи 28.3 КоАП вносятся соответствующие изменения.

В соответствии с достигнутыми договоренностями, информация о лицах, ограниченных в праве управления маломерным судном, а также о снятии таких ограничений будет поступать в территориальные органы ГИМС МЧС России через Управление безопасности людей на водных объектах МЧС России.

Следует отметить, что для управления гребным маломерным судном, а также маломерным судном не подлежащим государственной регистрации наличие специального права управления маломерным судном, подтверждаемого наличием у судоводителя удостоверения на право управления маломерным судном, не требуется. Таким образом, должник (судоводитель) не может быть ограничен в праве управления гребным маломерным судном, а также маломерным судном не подлежащим государственной регистрации, поскольку для управления таким судном право управления органами власти не предоставляется.

За боллее подробной информацией можно обратиться по телефону 8(4812)311090 ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Смоленской области», группа регистрационной и экзаменационной работы, г. Смоленск, ул. Шевченко, 95

Также информация размещена на сайте ГУ МЧС России по Смоленской области.

Старший государственный инспектор Самойленко И. В.  

 

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

400x240
dostizheniya-oblozhka_102
ezgif-7-342c61d995
takzdorovo

Услуги и сервисы

400x240

© Администрация муниципального образования "Духовщинский район" Смоленской области, 2024

Яндекс.Метрика

тел./факс.: (48166) 4–11–44
E–mail: adminduh@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216200, Смоленская область,
г. Духовщина, ул. Смирнова, д. 45

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!