Глава района Б.В. Петифоров провёл еженедельное рабочее совещание

21 ноября глава  муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области Б.В. Петифоров провел еженедельное рабочее совещание.  В совещании приняли участие начальники отделов, структурных подразделений районной администрации, руководители различных структур района.

Сфере коммунального хозяйства, одной из самых важных областей для полноценного функционирования любого населённого пункта, главой муниципального образования Б.В. Петифоровым уделяется много внимания, именно поэтому основная часть планёрки была посвящена решению проблемы взыскания долгов в г. Духовщине за тепловую энергию. Эта тема для районного центра является очень серьёзной, подтверждением является хотя бы тот факт, что при начислении за коммунальные услуги в прошлом месяце 785 тысяч рублей МУП УКХ Духовщинского городского поселения было собрано 98 тысяч рублей.

21.11.2016

Большие долги  у граждан, проживающих в муниципальном жилье: для исправления ситуации комиссионно будут определяться злостные должники, затем будут поданы соответствующие иски в  суды, после чего – возможное расторжение договора аренды и выселение.

Б.В. Петифоров обратил внимание руководителя коммунальной службы г. Духовщины В.Н. Стецюка и на улицы, где ведутся работы по проведению газопровода,  на то, что необходимо подсыпать въезды в прилегающие к улицам М. Горького и Смоленская дворы, обратить внимание на водоснабжение домов на улицах Берзарина, Смоленская, Красноярская.

Глава района сообщил, что Духовщинским районом, одним из одиннадцати муниципальных образований Смоленской области и городского округа г. Десногорск, получен паспорт готовности к отопительному периоду 2016 – 2017 годов.  За проведённую работу в подготовке необходимой документации для предоставления в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору по Смоленской области он поблагодарил начальника отдела строительства, архитектуры и ЖКХ А.В. Фёдорова.

Пристальное внимание  было уделено и  газификации ремонтирующегося дома культуры в с. Пречистое, где полным годом идёт строительство газораспределительный сети на девяти улицах. В настоящий момент проложено более 700 метров газопровода, сегодня работы ведутся по ул. Спортивная.

В районной администрации ведётся подготовительная работа по вопросам газоснабжения деревень Большое и Малое Береснево. Проект планировки межевания, разработка которого была запланирована на 2016 год, находится в завершающей стадии, в следующем году будет разработана проектно-сметная документация на строительство межпоселкового газопровода высокого давления от города Духовщины до выше указанных деревень, и только после этого начнётся строительство объекта.

Участники еженедельного совещания обсудили другие значимые вопросы, в том числе задолженность ОГБУЗ «Духовщинская ЦРБ» по разным направлениям, одно из них – долги за коммунальные услуги.

Для исполнения принятых на совещании решений всем присутствующим были даны конкретные поручения.

25 ноября в 16.00 в Духовщинском районном доме культуры состоится праздничный концерт, посвящённый Дню матери. Приглашаются все желающие.