Информация ОСЗН в Ярцевском районе в Духовщинском районе о предоставлении мер социальной поддержки семьям с детьми

Законом Смоленской области от 19.12.2019 № 143-з «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих двух и более детей, на территории Смоленской области» с 01.01.2020 года на территории Смоленской области устанавливаются дополнительные меры поддержки семей, имеющих двух и более детей, в виде сертификата на областной материнский (семейный) капитал в размере 163300 рублей.

Областной закон № 143-з, предусматривает возможность предоставления областного материнского (семейного) капитала в размере 163300 рублей женщинам, родившим (усыновившим) в период с 01.01.2020 по 31.12.2021 второго ребенка либо последующих детей и не получившим ранее сертификат на областной материнский (семейный) капитал.

14.01.2020

Законом Смоленской области от 19.12.2019 № 143-з «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих двух и более детей, на территории Смоленской области» с 01.01.2020 года на территории Смоленской области устанавливаются дополнительные меры поддержки семей, имеющих двух и более детей, в виде сертификата на областной материнский (семейный) капитал в размере 163300 рублей.

Право возникает у женщин:

1.      при рождении (усыновлении) второго ребенка или последующих детей, имеющих гражданство Российской Федерации,
  2. являющихся гражданами Российской Федерации на момент рождения второго или последующего ребенка;
  3. проживающих не менее одного года на момент рождения (усыновления) ребенка на территории Смоленской области;
  4. среднедушевой доход семей которых, учитываемый и исчисляемый в порядке, за шесть месяцев, предшествующих дню подачи заявления о выдаче сертификата не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Смоленской области;
  5. при условии, что ранее им не был выдан  сертификат на областной материнский (семейный) капитал

Законом предусмотрено распоряжение средствами ОМСК  на:

1. улучшение жилищных условий;
  2. получение образования ребенком (детьми);

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении одного года со дня рождения (усыновления) двух или более детей одновременно, пятого ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

По вопросам, связанным с предоставлением дополнительные меры поддержки семей, имеющих двух и более детей, в виде сертификата на областной материнский (семейный) капитал обращаться в Отдел социальной защиты населения в Ярцевском районе в Духовщинском районе. Консультации по телефону 4-21-56 Мазманян Наталья Викторовна.

Консультант ОСЗН в Ярцевском р-не в Духовщинском р-не Е. П. Касьянова