Медицинский автопоезд «Здоровье Смоленщины» вновь прибыл в Духовщинский район

3 июня передвижной медицинский поезд «Здоровье Смоленщины» остановился в деревне Третьяково Духовщинского района.

Два мобильных медицинских комплекса с современным диагностическим оборудованием разместились на территории Третьяковской общеобразовательной школы, врачи ведут приём в школьных классах, оборудованных под медицинские кабинеты.

03.06.2019

Автопоезд укомплектован квалифицированными узкопрофильными специалистами, среди которых: терапевт, онколог, два кардиолога, окулист, оптометрист, невролог, эндокринолог, гинеколог. В двух камазах, из которых и состоит поезд, расположены кабинеты флюроографии и новинка этого года -  маммограф.

Проект медицинский автопоезд «Здоровье Смоленщины», запущенный в Смоленской области четыре года назад, инициирован заместителем Председателя Госдумы,руководителем фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ" в Государственной Думе Сергеем Неверовым совместно с фондом социальной поддержки «СозИдаНие» и региональным отделением Партии «Единая Россия».  Цель проекта – сделать доступнее высококвалифицированную медицинскую помощь для жителей отдаленных сел Смоленской области.

Сегодня в рамках рабочего визита в Духовщинский район Сергей Неверов побывал в д. Третьяково. В разговоре с Сергеем Неверовым третьяковцы с благодарностью отзывались о работе передвижного комплекса. По их мнению, такая форма приёма дает отличную возможность пройти комплексное врачебное обследование, получить советы и рекомендации о лечении и профилактике заболеваний, сэкономить время и средства.  Многие отмечали вежливость и доброжелательность врачей и медсестёр.

Для жителей деревень Троицкое и Спас-Углы, Бабино и Савино  было организовано транспортное сообщение. Это также не могло не порадовать людей из деревень, расположенных по соседству.

Сейчас работа медицинского комплекса продолжается. На приём уже пришло около 180 человек.

Завтра медицинский автопоезд отправится в одну из самых отдалённых деревень района, деревню Петрищево.

Заместитель Председателя Госдумы Сергей Неверов также встретился с медперсоналом автопоезда, поинтересовался, какие проблемы чаще всего выявляются при осмотре пациентов, какие специалисты наиболее востребованы.