Микоплазменная пневмония

В октябре 2013 года в Духовщинской СОШ им. П.К. Козлова и в детском саду «Золотой ключик» выявлены очаги микоплазменной пневмонии.

05 ноября, в первый учебный день после осенних каникул, проведено медицинское обследование учащихся трёх классов, где ранее были выявлены заболевшие дети. Ученики этих классов к занятиям допущены не были, завтра учебные занятия в этих классах будут возобновлены. Во время осенних каникул в Духовщинской школе были проведены дезинфекционные мероприятия. Такие же меры были приняты и в «Золотом ключике».

05.11.2013

Микоплазма является причиной 10-20% всех случаев пневмонии. Этот возбудитель часто вызывает также трахеобронхит, бронхиолит, фарингит. Широко распространено носительство микоплазменной инфекции.

Недавние исследования показали, что микоплазменная пневмония служит частой причиной госпитализации детей младше 5 лет, а заболеваемость наиболее высока в возрасте 3-4 лет. В одном из исследований Micoplasmapneumoniaeоказалась причиной как минимум 15% внебольничных пневмоний у взрослых (средний возраст – 62 года).

Хотя Micoplasmapneumoniaeизвестна в первую очередь как возбудитель пневмонии, вызванная ею инфекция чаще всего протекает как микоплазменный трахеобронхит. Для инфекций микоплазменной этиологии характерно длительное течение. Лечение пневмоний микоплазменной этиологии длительное, специфическое и не может осуществляться в домашних условиях. Так как микоплазмы растут медленно, при вызванных ими инфекциях требуется более длительная антибактериальная терапия, чем при инфекциях иной этиологии. Поэтому рекомендуемая продолжительность лечения составляет 14-21 сутки.

Источник микоплазменной инфекции в коллективах – как правило, больной ОРВИ. Основным фактором, способствующим развитию заболевания, является переохлаждение.

Эффективными мерами профилактики инфекций, вызываемых микоплазмой, являются ограничение контактов с больными ОРВИ, соблюдение правил личной гигиены, проветривание и влажная уборка помещений. Поскольку микоплазма не является вирусом, приём противовирусных препаратов в профилактических целях смысла не имеет.

Учитывая значимость Micoplasmapneumoniaeв этиологии респираторных инфекций, а также необходимость специфического лечения при микоплазменной инфекции, рекомендуем при заболеваниях ОРВИ, прежде всего при длительном и осложнённом их течении, обязательно обращаться за медицинской помощью.