На рабочей планёрке рассмотрели вопросы реализации национальных проектов на территории Духовщинского района в 2020 году

Глава муниципального образования «Духовщинский район» Б.В. Петифоров провёл еженедельное рабочее совещание,  в котором приняли участие его заместители, начальники структурных подразделений районной администрации, руководители различных  организаций и учреждений, находящихся на территории района.

02.03.2020

В начале планёрки рассмотрели вопросы подготовительной работы по реализации национальных проектов в нашем муниципальном образовании в 2020 году. В настоящий момент идёт тщательное рассмотрение заявок от подрядных организаций по ремонту Зимецкого сельского дома культуры (национальный проект «Культура», региональный проект «Культурная среда»). Стоимость работ, куда войдут ремонт кровли, фасада,  внутренних стен, потолка, замена дверей, окон, электрики, составит 4 миллиона 722 тысячи рублей. Аукцион состоится завтра.

До 5 марта продлится приём заявок по благоустройству дворов многоквартирных домов №2,4,6  на улице Квашнина в г. Духовщине (национальный проект «Жильё и городская среда», региональный проект «Формирование комфортной городской среды»). На данный ремонт  предусмотрено 3 миллиона 200 тысяч рублей.

В рамках регионального проекта «Культура малой родины» (местный дом культуры) заключён договор на приобретение и установку оконных блоков в Третьяковском сельском доме культуры.  Стоимость работ - порядка 380 тысяч рублей.

На 2020 год запланирован большой объём работ  по ремонту улично-дорожной сети в населённых пунктах района.

В районном центре в первую очередь ремонт дорожного покрытия с укладкой асфальта пройдёт в переулке Дорожном, заасфальтируют участок  улицы Луначарского от улицы Цуранова до окружной дороги,  отремонтируют участок улицы М. Горького от пересечения с улицей Советской до улицы Потёмкина, будет проведено благоустройство пешеходной зоны на улице Смоленской от ресторана до здания ДРСУ.

Кроме того, пройдёт ремонт улицы Советской вдоль больничного озера, улицы Исаковского от улицы М. Горького до пересечения с улицей К.Либкнехта, участок дороги по ул. К. Либкнехта от улицы Исаковского до  перекрёстка с улицей Смоленской,  отремонтируют кусок улицы Луначарского от пересечения с улицей Смоленской до пересечения с улицей Исаковского.

Особое внимание на совещании было уделено ремонту кровли Булгаковской общеобразовательной школы. Сейчас сметная документация находится на согласовании, после чего на ремонт кровли будут  выделены денежные средства.

В райцентре и в п. Озерный в связи с приходом новой подрядной организации по сбору и вывозу  твёрдо-бытовых отходов  за счёт средств подрядчика идёт замена контейнерных баков. Прежние будут складированы на территории МУП УКХ Духовщинского городского поселения.

С 16 по 24 марта 2020 года  на территории Духовщинской центральной  больницы будет работать передвижной маммограф.

Пройти бесплатное обследование  в рамках диспансеризации имеют право женщины после 40 лет чётного года рождения, т.е 1980, 1978, 1976, 1974, 1972, 1970, ..................., 1946 года. Для того чтобы пройти обследование, необходимо предварительно обязательно прийти в кабинет профилактики.