Насущные проблемы духовщинцев в поле зрения главы муниципального образования

Рабочая неделя в администрации района началась с еженедельной планерки.

В начале совещания глава муниципального образования «Духовщинский район» Б.В. Петифоров поздравил присутствующих с прошедшим Днём народного единства. Затем Борис Викторович отметил, что во время выходных работа по очистке от снега населённых пунктов района была организована на должном уровне, все структуры отработали чётко и слаженно, также было обращено внимание на необходимость тщательной уборки не только центра города, но и улиц второго плана.

07.11.2016

Рабочая неделя в администрации района началась с еженедельной планерки.

В районе полным ходом идут работы по газификации сельских населённых пунктов: вскоре будут завершены работы по строительству газопровода стоимостью в четыре с половиной миллиона рублей в д. Зимец, на газификацию оставшихся пречистенских улиц выделено около 9 миллионов рублей. Сегодня начаты работы по прокладке газопровода низкого давления по улице Смоленской районного центра, стоимость работ составит 2 миллиона 300 тысяч рублей.

На особом контроле у главы района – соблюдение сроков работ по замене водопровода в г. Духовщине. Как уже сообщалось ранее, замена 780 метров устаревших чугунных асбестоцементных труб водопроводной сети на современные полиэтиленовые коснулась улиц Смоленской, Цуранова, М. Горького и К. Либкнехта. Стоимость работ составляет 587 тысяч рублей.

Продолжаются работы и по строительства Центра культурного развития в п. Озёрный. К концу этого года федеральная часть бюджета, запланированного на строительство данного объекта в самом крупном в нашем районе населённом пункте, должна быть обязательно освоена, размер федерального софинансирования составляет 49 миллионов 870 тысяч рублей.

Большое внимание уделяется и Дому культуры в с. Пречистое, где сейчас продолжаются ремонтные работы. Исполнены работы по ремонту предметных кабинетов и туалетных комнат в Духовщинской средней щколе (1 миллион 300 тысяч рублей), произведена замена систем водоснабжения и водоотведения в Пречистенской  СШ (152 тысячи рублей), в филиале Булгаковской ОШ (д. Петрищево) осуществлён ремонт системы теплоснабжения (200 тысяч рублей), для МУП «Водоканал» (п. Озёрный) приобретён трактор МТЗ-80.

Утренний  рабочий разговор главы района с заместителями Главы муниципального образования «Духовщинский район», начальниками структурных подразделений, руководителями различных служб района продолжился обсуждением других не менее важных для жителей района тем. Речь идёт о сложившейся ситуации с оплатой за полив огородов в летние месяцы жителями г. Духовщины, об обеспечении дровами малоимущих пожилых граждан, проживающих в сельской местности, выплате субсидий из муниципального бюджета сельхозпроизводителям, выполнившим условия соответствующей программы в части растениеводства, о замене секций в газовом котле дополнительной группы дошкольного образования (детский садик «Золотой ключик»).

В настоящее время сотрудниками отдела по информационной политике ведутся организационные работы по переводу ряда муниципальных услуг в электронную форму, а также регистрации граждан на Портале государственных и муниципальных услуг.

Напоминаем, что подтвердить свою личность при регистрации на портале государственных и муниципальных услуг вы можете в администрации муниципального образования "Духовщинский район" Смоленской области (кабинет 4, тел.: 4-15-52). Для регистрации на данном портале необходимо иметь при себе паспорт и СНИЛС, а также мобильный телефон.