Осторожно, ротавирус!

Осторожно, ротавирус!

21 февраля на заседании санитарно-эпидемиологической комиссии при администрации Смоленской области часть вопросов была посвящена эпидемиологической обстановке в Духовщинском районе.  

 Руководитель Управления Роспотребнадзора по Смоленской области С.В. Рогутский в своём докладе отметил, что территория Смоленской области на протяжении ряда лет характеризуется нестабильной эпидемиологической обстановкой по острым кишечным заболеваниям. Ежегодно регистрируется от 1200 до 1400 случаев острых кишечных инфекций установленной этиологии (преимущественно ротавирусной этиологии), от 3800 до 4880 случаев острых кишечных инфекций неустановленной этиологии. 

duhov.admin-smolensk.ru
25.02.2013

Показатель заболеваемости ОКИЗ установленной этиологии колеблется в пределах от 110 до 140 случаев на 100 тысяч населения и определяется на уровне среднего по России показателя; показатель заболеваемости ОКИЗ неустановленной этиологии от 338,7 до 480 на 100 тысяч населения, ежегодно превышает средний по Российской Федерации показатель на от 8% до 20%.

На территории Духовщинского района заболеваемость вирусной инфекцией в 2012 году превышала среднеобластной показатель в 1,6 раз. С конца января произошло резкое ухудшение эпидемиологической ситуации по вирусным кишечным инфекциям ротавирусной этиологии на территории посёлка Озёрный Духовщинского района. В этом населённом пункте зарегистрировано 3 очага групповых заболеваний в организованных коллективах. Один очаг группового заболевания зарегистрирован в Пречистенской средней школе.

С 21 января в МБДОУ «Сказка» (п. Озёрный) зарегистрировано 13 случаев ротавирусной     инфекции в трёх группах. При проведении эпидемиологического расследования было установлено, что причиной заболеваний явился допуск без обследования в коллектив детского сада персонала, имевшего собственных детей с признаками дисфункции кишечника, посещавших это же учреждение, и нарушение санитарно-эпидемиологического режима.

Также не исключён и факт заболеваний младших воспитателей с передачей заболевания через общий туалет персоналу других групп. Распространение инфекции в очаге происходило контактно-бытовым путём.

 По выявленным нарушениям были наложены штрафы на юридическое и должностные лица.

 В Озёрненской средней школе с 30.01.2013 г. зарегистрировано 18 случаев ротавирусной инфекции, с 19 февраля деятельность школы приостановлена.

 В Озёрненском МБДОУ «Колокольчик» зарегистрировано 5 случаев ротавирусной инфекции в трёх группах.

 В Пречистенской школе – 5 случаев.

Во всех очагах причинами распространения инфекции контактно-бытовым путём были: несвоевременные выявление и изоляция заболевших из детских коллективов, несоблюдение противоэпидемиологического и дезинфекционного режимов, несоблюдение правил личной гигиены.

Уважаемые жители муниципального образования «Духовщинский район»!

Соблюдайте правила личной гигиены! Помните! Здоровье и жизнь членов ваших семей, окружающих в ваших руках!

Любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Если заболели, немедленно обращайтесь в ближайшее лечебное учреждение.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

400x240
dostizheniya-oblozhka_102
ezgif-7-342c61d995
takzdorovo

Услуги и сервисы

400x240

© Администрация муниципального образования "Духовщинский район" Смоленской области, 2024

Яндекс.Метрика

тел./факс.: (48166) 4–11–44
E–mail: adminduh@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216200, Смоленская область,
г. Духовщина, ул. Смирнова, д. 45

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!