Весенний паводок! Будьте внимательны!

Приближается время весеннего паводка. Лед на реках и водоемах становится рыхлым и тонким, очень опасно по нему ходить. Большую опасность весенний паводок предоставляет для детей. В этот период следует помнить:

- на весеннем льду легко провалиться;

- быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;

- весенний лед, покрытый снегом, превращается в рыхлую массу.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ: - выходить в весенний период на отдаленные водоемы; переправляться через реку в период ледохода; подходить близко к реке в местах затора льда, стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и, следовательно, обвалу; собираться на мостах, плотинах и запрудах; приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов, измерять глубину реки или любого водоема, ходить по льдинам и кататься по ним.

12.03.2013

РОДИТЕЛИ! Не допускайте детей к рекам, озерам без надзора взрослых, особенно во время ледохода; предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Помните, что в период паводка несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясняйте правила поведения на льду в период паводка, разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.

ШКОЛЬНИКИ! Не выходите на лед в период весеннего паводка. Не подходите близко к заторам, плотам, запрудам, не устраивайте игры в этих местах. Школьники, будьте осторожны во время весеннего паводка и ледохода.

Не подвергайте свою жизнь опасности! Соблюдайте правила поведения на водоемах во время таяния льда, разлива рек и озер!

Специалист 1 категории по делам ГО и ЧС Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области Володенков В.В.