О создании народной дружины

Администрация муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области информирует о создании народной дружины.

Цели, принципы, основные направления деятельности дружины, а также ограничения, связанные с участием граждан в охране общественного порядка, требования, предъявляемые к члену дружины, права и обязанности члена дружины, социальные гарантии и формы поощрения граждан, участвующих в охране общественного порядка, и ответственность устанавливаются областным законом «Об участии граждан в охране общественного порядка на территории Смоленской области».

04.07.2013

В дружину принимаются граждане, соответствующие требованиям статьи 5 областного закона «Об участии граждан в охране общественного порядка на территории Смоленской области».
Гражданин, желающий вступить в дружину, обращается с заявлением в Администрацию поселения по месту регистрации. Документы принимаются до 22 июля 2013 года.
К заявлению прилагаются следующие документы:
- копия документа, удостоверяющего личность;
- справка об отсутствии судимости, выданная уполномоченным территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации в Смоленской области  (далее – орган внутренних дел);
- справка (справки) об отсутствии заболеваний, указанных в пункте 3 части 2 статьи 5 областного закона «Об участии граждан в охране общественного порядка на территории Смоленской области»;
- документ, подтверждающий наличие регистрации по месту жительства или по месту пребывания на территории Смоленской области;
- документ, подтверждающий отсутствие административных взысканий за административные правонарушения, посягающие на институты государственной власти, общественный порядок и общественную безопасность, а также за административные правонарушения против порядка управления, выданный органом внутренних дел;
- автобиография, составленная в произвольной форме;
- характеристика с последнего места работы или учебы.
Гражданин, соответствующий требованиям областного закона «Об участии граждан в охране общественного порядка на территории Смоленской области» и прошедший проверку представленных данных, включается в список членов дружины, который ведется органом местного самоуправления, о чем он извещается путем телефонной связи или по почте.
Гражданину, зачисленному в дружину, сообщается, куда ему необходимо явиться для получения нарукавной повязки и удостоверения дружинника, а также для проведения инструктажа.
По предложению органа внутренних дел из числа наиболее активных членов дружины формируется штаб дружины для решения организационных и иных вопросов деятельности дружины.
Свою деятельность член дружины осуществляет путем патрулирования общественных мест и выставления постов, проведения рейдов, проведения индивидуальной профилактической работы под непосредственным контролем и во взаимодействии с сотрудниками органов внутренних дел, в свободное от основной работы или учебы время в соответствии с графиком дежурства.