О проведении Европейской недели иммунизации в 2015 году» - обращение руководителя Управления Роспотребнадзора Смоленской области С.В. Рогутского к жителям Смоленской области

С 20 по 25 апреля 2015 года на территории Смоленской области будет проводиться Европейская неделя иммунизации. Проведение мероприятия в текущем году приурочено к Всемирной неделе иммунизации, которая пройдет под лозунгом «Ликвидировать пробелы в иммунизации».

Эффективность вакцинации во всем мире общепризнана; нет ни одной другой программы в области здравоохранения, которая дала бы столь хорошие результаты. Она позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от инфекционных болезней в мире.

19.04.2016

Однако, по данным ВОЗ, каждый пятый ребенок в мире не охвачен вакцинацией, что является причиной высокой детской смертности в странах, где государственные программы иммунизации против инфекционных болезней не имеют устойчивого финансирования.

Цель проведения ЕНИ-2015 в Российской Федерации - повышение уровня информированности населения о преимуществах вакцинопрофилактики инфекционных болезней.

В условиях высокого – более 95% - охвата населения Смоленской области профилактическими прививками регистрируются факты отказов от их проведения, когда родители лишают детей права быть защищенными от инфекций, а взрослые люди сознательно не применяют такую защиту. Так, 632 ребенка Смоленской области по вине родителей остались в 2014 году непривитыми против такой высококонтагиозной инфекции, как корь.

Все желающие могут привиться от вакциноуправляемых инфекций, включенных в национальный календарь профилактических прививок (против вирусного гепатита В, туберкулеза, дифтерии, коклюша, столбняка, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции, полиомиелита, кори, краснухи, эпидемического паротита) в поликлинике по месту жительства.

С 20 по 24 апреля в Управлении Роспотребнадзора по Смоленской области будет организована информационная работа с населением по телефонам: (4812) 30-47-98, 30-47-96; можно будет получить ответы на вопросы, касающиеся иммунопрофилактики.

Каждый человек имеет право на защиту от болезней, предупреждаемых средствами специфической профилактики!