Обучающий семинар по организации межведомственного взаимодействия в поселениях района

9 октября в администрации муниципального образования «Духовщинский район» состоялся обучающий семинар по организации межведомственного взаимодействия в городских и сельских поселениях Духовщинского района.

Семинар организован отделом по информационной политике для специалистов администраций поселений, отвечающих за формирование межведомственных запросов в ФОИВ (федеральные органы исполнительной власти).

На семинаре были рассмотрены вопросы организации СМЭВ (системы межведомственного электронного взаимодействия) в поселениях.

09.10.2013

Система межведомственного электронного взаимодействия позволяет федеральным, региональным и местным органам власти, контроля и надзора в электронном виде передавать и обмениваться данными, необходимыми для оказания государственных (муниципальных) услуг. Гражданин обращается за услугой, а специалисты, отвечающие за предоставление услуги, добирают необходимые данные в других ведомствах, используя СМЭВ.

Внимание специалистов администраций поселений было обращено на то, что уже сейчас сотрудники, предоставляющие муниципальные услуги, должны формировать запросы в СМЭВ и в тех случаях, когда заявитель представил необходимые документы.

Во второй части семинара специалистам на практике было показано, как формировать запросы в СЭД ДелоПро (СМЭВ) на примере запроса в ПФР о сведениях о страховом номере индивидуального лицевого счёта и в Росреестр (выписка из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним).

Специалистам были даны необходимые методические рекомендации и розданы памятки.