ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Ярцевский" информирует. «Еще раз про световозвращающий элемент»

Маленькая подвеска на цепочке или шнурке, закрепленная на одежде, может спасти жизнь пешехода. Если он одет в темную одежду, то водитель заметит его метров за 15-20 (в белой – метров за 50). Этого слишком мало, чтобы успеть затормозить, ведь тормозной путь обычной легковушки даже на сухом асфальте составляет около 40 метров. В свою очередь, когда пешеход надевает световозвращатель, он будет заметен с расстояния 100-150 метров, а за городом, где автомашины, как правило, едут с дальним светом фар – за 300-400 метров.

25.03.2020

На первый взгляд, световозвращатель выглядит, как игрушка, но его использование снижает риск для пешехода попасть в ДТП в темное время суток в 6 раз! Самые лучшие световозвращатели – белого или лимонно-желтого цвета, а также текстильные ленты серого цвета. Они самые заметные. Световозвращатели красного, синего, зеленого или других цветов менее яркие и могут использоваться как дополнительные. Форму выбирайте самую простую – круг, квадрат. Важно, чтобы как можно меньше поверхности световозвращателя было занято рисунком, ведь чем больше места занимает рисунок, тем хуже «светлячок» выполняет свою главную функцию: оберегать пешехода в темноте.

Но мало выбрать качественный световозвращатель, важно его правильно носить.

- Оптимальная высота их крепления – на уровне света автомобильных фар (70-100 см над поверхностью земли).

- один световозвращатель, это хорошо, но его может быть недостаточно. Водитель должен видеть пешехода со всех четырех сторон.  А если вы живете или часто бываете за городом, приобретите световозвращающий жилет или нарукавники.

В завершение хочется обратить внимание родителей: покупая ребенку верхнюю одежду, рюкзак, кроссовки, отдавайте предпочтение моделям с уже нашитыми световозвращающими элементами. В ней ваш ребенок будет не только модным, но и заметным для водителей в темное время суток. К тому же такие несъемные световозвращатели ребенок никогда не потеряет и не забудет дома. Пусть ваши дороги всегда будут безопасными!