ОСТОРОЖНО! СХОД СНЕГА С КРЫШ!

Уважаемые жители Духовщинского района, помните!

1. Обильные снегопады и потепление могут вызвать образование сосулек и сход снега с крыш зданий.

2. Сход скопившейся на крыше снежной массы очень опасен!

3. Как правило, такая масса неоднородна по своему составу и содержит как рыхлые массы подтаявшего снега, так и куски слежавшегося льда, зачастую значительного объема и массы.
07.02.2019

Уважаемые жители Духовщинского района, помните!

2. Сход скопившейся на крыше снежной массы очень опасен!

4. Помните: чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Их необходимо обходить стороной.

5. Соблюдайте осторожность и, по возможности, не подходите близко к стенам зданий. Если во время движения по тротуару, вы услышали наверху подозрительный шум, нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось.  Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.

7. Одним из факторов, предотвращающих образование сосулек и сходов снежных масс, является регулярное и своевременное удаление снега с крыш. При отсутствии снега сосулькам просто не из чего образовываться, а значит люди внизу – в безопасности.

8. После падения снега, льда (сосулек) с края крыши, снег и лёд могут сходить и с остальных частей крыши. Поэтому, если на тротуаре видны следы ранее упавшего снега или ледяные осколки, то это указывает на опасность данного места.

Рекомендации

1.      При выходе из зданий обращайте внимание на скопление снежных масс, наледи и «сосулек» на крышах, по возможности избегайте места возможного их обрушения.

2.      Обходите места, ограждённые предупреждающими знаками.

3.      Осматривайте впереди себя пешеходные дорожки, обходите места сплошнойгололедицы.

4.      Носите обувь на низком каблуке, имеющем на подошве крупные насечки.