Отделение ГИБДД МО МВД России «Ярцевский» информирует

ОБРАЩЕНИЕ-ПРИЗЫВ К ПЕШЕХОДАМ О НЕОБХОДИМОСТИ СОБЛЮДЕНИЯ ПДД

Уважаемые пешеходы!

Ежегодно на дорогах, расположенных на территории обслуживания ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Ярцевский» регистрируется около 100 учетных дорожно-транспортных происшествий, в которых около 20 человек погибают и 140 получают травмы различной степени тяжести. Львиную долю от всех происшествий составляют наезды на пешеходов. Примерно 60 % наездов на пешеходов происходит из-за нарушений Правил дорожного движения самими пешеходами. Для каждого 3-го из  них это оканчивается смертью.

За текущий период 2017 года зарегистрировано 4 наезда транспортного средства на пешехода, в результате которых погибли 3, и получил ранения 1 пешеход.

20.01.2017

ОБРАЩЕНИЕ-ПРИЗЫВ К ПЕШЕХОДАМ О НЕОБХОДИМОСТИ СОБЛЮДЕНИЯ ПДД

Уважаемые пешеходы!

3 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых погибли 3 человека, произошли в период времени с 20 до 21 часа. Пешеходы находились на проезжей части либо без цели ее перехода, либо переходили дорогу в неположенном месте, при этом у пешеходов отсутствовали светоотражающие элементы, позволяющие водителю своевременно заметить пешехода в темное время суток.

Госавтоинспекция напоминает законы безопасности пешехода на дороге:

1. Главными условиями безопасности дорожного движения являются: видимость и обзорность. Первое правило пешехода - переходите дорогу там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

2. Переходите проезжую часть в установленных для этого местах,  обозначенных дорожными знаками и линиями разметки.

3. В местах, где движение регулируется светофором,  строго руководствуйтесь его сигналами. Не выходите на проезжую часть, не убедившись, что все транспортные средства закончили проезд перекрестка.

4. Находясь на проезжей части,  будьте внимательны и осторожны, не бегите,  но и не задерживайтесь без необходимости.

5. Переходите проезжую часть только под прямым углом.

6. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости обязательно используйте световозвращающие элементы, это поможет сделать вас заметным для водителя. Но полагаться только лишь на них тоже не стоит. Это всего один из способов пассивной защиты пешеходов.

7. Помните,  что для детей взрослые - пример поведения на улице!

Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения соблюдать Правила дорожного движения и меры личной безопасности. Мы надеемся, что ни Вы, ни Ваши родные, друзья и знакомые не попадете в число пострадавших пешеходов при дорожных происшествиях.

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Ярцевский» майор полиции К.Н. Шуленков