Перед духовщинцами выступили участники ансамбля из Румынии и республики Беларусь

8 мая, в преддверии Дня Победы, в рамках международного фестиваля художественного творчества соотечественников «С Россией в сердце» в г. Духовщине  с концертной программой выступили  ансамбль «Тихий Дунай» из Румынии и вокальный ансамбль «Вярба»  из республики Беларусь.

Гостей Духовщинского района приветствовала Н.С. Образцова-Чепой, заместитель главы муниципального образования.  Она поблагодарила участников за приезд, отметив, что на духовщинской земле всегда рады таким замечательным гостям.

13.05.2019

Организаторы фестиваля: министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова, администрация Смоленской области, департамент Смоленской области по культуре, Смоленский областной центр народного творчества.

Фестиваль, который берет свое начало с 2003 года, проводится в целях поддержки самобытной русской традиционной культуры вдали от исторической Родины и пропаганды ее лучших традиций. Он дает коллективам возможность творческого общения со зрителями и между собой и острее ощутить достоинство своей родной культуры, осознав ее мировое значение и художественную ценность.

За это время Смоленская область приняла более 130 самодеятельных художественных коллективов из 10 суверенных государств СНГ и стран Балтии: Латвии, Литвы, Эстонии, Белоруссии, Казахстана, Украины, Приднестровской Молдавской Республики, Луганской Народной Республики, стран дальнего зарубежья - Финляндии и Сербии.

Концерт в г. Духовщине получился ярким и запоминающимся.